...Как ликовал француз

На родине Робеспьера кинематограф снова празднует маленькую победу. Сиквел национального хита "Астерикс и Обеликс" по названием "Миссия: Клеопатра", собрал 30 января, в первый же день своего проката в кинотеатрах, 3 744 888 долларов на 945 экранах; фильм посмотрело 629 148 зрителей. Все три цифры являются абсолютными рекордами дня для французского кинопоказа, равно как и бюджет картины — 47 миллионов долларов. Для сравнения, предыдущий французский блокбастер, "Видок", собрал в кинотеатры за все время показа менее двух миллионов зрителей, принесших в кассы двенадцать миллионов долларов; "Амели" вызвала интерес восьми с лишним миллионов французов на сумму более сорока миллионов. При этом не стоит забывать, что национальный кинематограф во Франции поддерживается на государственном уровне, что не в последнюю очередь помогает ему конкурировать с заокеанскими блокбастерами.

Для сравнения: самый кассовый российский фильм 2001 года — режиссерский дебют Сергея Бодрова "Сестры" — собрал в российских кинотеатрах 450 тысяч долларов, что является 41-м показателем среди всех фильмов прошлого года, удостоившихся большого экрана. В этом году кинокомпания "СТВ" надеется, что новый фильм Алексея Балабанова "Война" войдет в пятерку по кассовым сборам.

"Миссия: Клеопатра" была самым ожидаемым и рекламируемым проектом прошлого года во Франции. Режиссером Аленом Шаба ("Дидье") был собран звездный состав актеров: Жерар Депардье, Кристиан Клавье, Клод Риш, Моника Белуччи. Российский зритель сможет увидеть картину только в начале сентября этого года.





Хостинг от uCoz