Британская Академия раздала призы, или как "Повелитель бури" убрал "Аватара"

Британская Академия раздала призы, или как "Повелитель бури" убрал "Аватара"

Пока мы праздновали День Защитника Отечества, Британская Киноакадемия втихоря раздала свои призы.

И главная сенсация: "Повелитель бури" совершенно убрал "Аватара": названный лучшим фильмом года, он также принес "Лучшего режиссера" Кэтрин Бигелоу и также забрал еще четыре награды в категориях "Оригинальный сценарий", "Операторская работа", "Звук" и "Монтаж". Итого, стало быть, шесть.

У "Аватара" всего две статуэтки: за "Работу художника" и "Визуальные эффекты". В то время как "Мне бы в небо" Джейсона Райтмана пришлось довольствоваться одним "Адаптированным сценарием".

Лучшим британским фильмом вопреки, казалось бы, всем ожиданиям стало не "Воспитание чувств", а вовсе "Аквариум" — та же история воспитания чувств, но только снятая безо всяких романтических красивостей, на ручную камеру и в пролетарских декорациях.

Лучшей лентой не на английском языке стал французский "Пророк" (в аналогичной категории номинированный теперь и на "Оскар"). Фильм Жака Одьяра, кстати, обошел каннского победителя "Белую ленту" (фильм тоже номинирован Американской Академией на "Лучшую ленту на иностранном языке").

Лучшим мультфильмом стал "Вверх", награжденный Академией и за музыку.

Данкан Джонс получил статуэтку в категории "Лучший британский дебют", и таким образом окончательно отвоевал себе право зваться не сыном Боуи, но Многообещающим Молодым Режиссером.

Наконец, кто бы сомневался, любимец британских женщин Колин Ферт был назван "Лушчим актером" за роль, правда, гея в дебюте Тома Форда "Одинокий мужчина". (Таким образом он обошел основного американского фаворита Джеффа Бриджеса, с которым вместе номинирован в соответсвтующей категории и на "Оскар").

24-летняя Кэри Маллиган, сыгравшая 17-летнюю в "Воспитании чувств", удостоилась звания "Лучшей актрисы". Статуэтки за второй план забрали фавориты: Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки") и Мо'Ник ("Прешес").

Ну и наконец, спецнаграду как самой восходящей из всех звезд звезде отдали — сюрприз-сюрприз — Кристен Стюарт.

Полный список, где также обозначены, лучшие документальный фильм, короткий метр и два приза (за грим и костюмы) "Молодой Виктории", можно посмотреть на сайте BAFTA.





Хостинг от uCoz