"Оскар Кучера — не менее смешной, чем мистер Бин"

"Оскар Кучера — не менее смешной, чем мистер Бин"

Кинокомпания MasKa завершила съемки комедии "Парадокс" с Оскаром Кучерой в главной роли. Сценарий к этой полуфантастической комедии написал Роман Доронин, он же дебютировал и в качестве режиссера картины.

"До этого мы делали мистический триллер "Лифт", после "Парадокса" будет детективный триллер "Последний Вагон", — рассказывает режиссер о том, как возникла идея снять фильм. — А для того, чтобы передохнуть, мы и решили сделать такую фантастическую комедию"

Не слишком удачливый журналист Вадик в компании своего друга — летчика — отправляются к дальним границам Российской Федерации в поиске интересного материала для статьи. На одном острове они находят НИИ, в котором ученые уже изобрели все те вещи, которыми человечество бредит с незапамятных времен: на полках загадочного Института пылятся вечный двигатель и машина времени, нестираемые набойки для ботинок и философский камень. Тема для сенсационного материала самая благодатная, но самолет улетает на материк без Вадика и изобретения становятся единственным способом спасения для незадачливого героя.

В небольшой роли жены главного героя снялась Наташа Королева, а директора Института — Дмитрий Нагиев. Льву Дурову досталась роль полковника авиации в отставке, который с соседом соревнуется в выращивании капусты. Актер, кстати, сам отмечает, что от такой забавной истории зритель не сможет не улыбнуться.

Также в картине приняли участие Эммануил Виторган, Валерий Золотухин и Михаил Светин. Кстати, все они играли и в "Чародеях", снятых по мотивам книги братьев Стругацких. Так что будет трудно удержаться и не начать проводить параллели между НИИЧМО из "Парадокса" и НИИЧАВО из повести "Понедельник начинается в субботу".

На вопрос о том, что же вдохновило на "Парадокс" режиссер так и отвечает: "НИИЧАВО и вдохновило! С детства люблю этот фильм, и всегда хотелось снять что-либо подобное. Сходство конечно же будет — он будет такой же смешной и добрый, сказочный и позитивный. В "Парадоксе" есть есть и прямые ссылки в сценах. Да и многие актеры "Чародеев" перешли к нам, но образы у них, конечно, более современные". Помимо "Чародеев" своими примерами для подражания режиссер считает "Джентльменов удачи" и "Иронию судьбы", а из западных классиков жанра — фильмы о мистере Бине и "День сурка". "А Оскар Кучера не менее смешной, чем мистер Бин", — так считает Роман Доронин.

Остается отметить, что Оскар также стал композитором и автором песен к фильму.

Картина, продюсером которой стала Елена Маслова, выйдет на экраны осенью 2007 года.





Хостинг от uCoz