Оливер Стоун снимает про Уго Чавеса

Оливер Стоун снимает про Уго Чавеса

Оливер Стоун, только недавно выпустивший на экраны cпорный байопик про Джоджа Буша-мл., снова снимает про президента, правда, на этот раз про президента Венесуэлы Уго Чавеса. Режиссер работает над документальной лентой уже шесть месяцев и собирается выпустить ее в следующем году.

"Это об Уго Чавесе и Южноамериканской революции", — прокомментировал Стоун свой новый проект. В последние годы многие государства, расположенные в регионе, возглавили политики левацкого толка, и Чавес в их числе. Именно это и подразумевается под Южноамериканской революцией.

Variety пишет, что Стоун находился при Чавесе в прошлом феврале, когда при его посредничестве были освобождены заложники, захваченные ФАРК (леворадикальными колумбийскими повстанцами). Однако фильм сфокусируется не на этом эпизоде, а вовсе на сложных отношениях венесуэльского главы с "западными демократиями", под которыми подразумеваются главным образом США и, мы вернулись к тому, с чего начинали, администрация Буша.

В фильмографии Стоуна уже имеются доументальные "Команданте" /Comandante/ (про Фиделя Кастро) и "Персона Нон Грата" /Persona Non Grata/ (замышлялась как лента про Ясира Арафата, но получилась ликбезом по истории палестинско-израильского конфикта). Однако и на Чавесе режиссер не намерен останавливаться. В планах у Стоуна еще одна документальная лента, про кого, он пока не говорит, однако заявляет, что вопреки слухам, героем его следующего фильма станет не президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. И правильно, в Латинской Америке еще осталась парочка неохваченных стран.





Хостинг от uCoz