"Ирония судьбы" официально стала кассовым рекордсменом

"Ирония судьбы" официально стала кассовым рекордсменом

За 23 дня проката "Ирония судьбы. Продолжение" собрала в кинотеатрах России, стран СНГ и Балтии рекордные 48,5 млн. долларов, оставив позади "Дневной дозор" (34,9) и "Пиратов Карибского моря: На краю света" (31,8), сообщает "Коммерсантъ". Всего же фильм посмотрело 8,05 млн. человек.

Как сообщили сами авторы картины, ее производственный бюджет составил 5 млн., а рекламный 4,5.

Согласно социологическому исследованию, заказанному Первым каналом, 30-35% всех зрителей, посмотревших фильм, пришли в кинотеатры впервые за 15-20 лет, то есть 30-35% своего бокс-офиса "Ирония" обязана аудитории старшего возраста. Гендиректор Первого Константин Эрнст сообщил изданию: "Для нас этот фильм был своего рода экспериментом, и он показал, что можно расширить аудиторию кинотеатров, предложив людям старшего возраста интересный им продукт. Через два-три года наша "Дирекция кино" будет снимать три-четыре картины в год, рассчитанные на эту аудиторию". Пока же основанная масса фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах, рассчитана на молодых зрителей, которые и составляют костяк кинотеатральной аудитории.

Вообще, отечественный бокс-офис вырос в этом году почти на 40% с 412 до 565 млн., а праздничный бокс-офис и вовсе на 70%. Впрочем, если учитывать подорожавшие билеты и падающий доллар, то в кино стало ходить всего на 16% человек больше.





Хостинг от uCoz