Павел Лунгин о крови в кино

Павел Лунгин о крови в кино

В Москве состоялось пилотное заседание Общественного совета по нравственности на телевидении.

На заседании депутат Иосиф Кобзон, актеры Владимир Конкин и Николай Бурляев, телеведущий Михаил Леонтьев, режиссер Павел Лунгин смотрели антиутопию Александра Мельника "Новая земля".

В недалеком будущем правительство свозит на некий остров 200 человек, осужденных на пожизненное заключение, оставив им запас еды лишь на первое время. Не дожидаясь, когда закончится это первое время, зэки учиняют собственную тюрьму и начинают, безо всяких метафор, поедать слабых. В-общем, самое оно для первого заседания.

Режиссер Лунгин, по итогам пилотного слета, заметил, что, может, и нет никакой необходимости в Совете, так как "система запрещения ни к чему хорошему не приводит" и "всякое запрещение превращается в бюрократический орган и влечет еще большие беды". Тем не менее, телевиденье автор "Острова" назвал "неизбежным злом" и "дудочкой крысолова", добавив, что и запрещать плохо, но и молчать невозможно.

Что до фильма Мельника, то Лунгин заметил в интервью РИА: "Фильм по мысли положительный и позитивный. Спор ведь идет об изобразительных средствах. Если совет будет решать, какое количество крови можно использовать, а какое — нельзя, то это бесперспективно".

Совет, напомним, надумали учредить год назад, пока проект так и существует в качестве инициативы спикер Совета Федерации Сергея Миронова. Предполагается, что в орган, который будет решать, сколько крови можно, а сколько нельзя, войдут 25 человек разных профессий. Кроме политиков.





Хостинг от uCoz