В 2010 году россияне оставят в кинотеатрах больше половины миллиарда долларов

В 2010 году количество современных кинотеатров в России достигнет 2 тысяч. Такой прогноз был сделан британской фирмой Dodona Research на основании их недавнего исследования. Также в своем обзоре кинопрокатного рынка России компания отмечает, что посещаемость кинотеатров с 2000 года выросла более чем в 8 раз, и в 2005 году достигла показателя в 91,8 млн. посещений. И к 2010 году это число увеличится до 170 млн. — что будет давать сборы в 760 млн. долларов. Такой рост, считают в Dodona Research, напрямую зависит от быстрого развития сектора торговых и развлекательных центров, постройка которых сейчас сосредоточена в основном в Москве и Санкт-Петербурге, но начато освоение и других городов. Также британские аналитики прогнозируют увеличение доли сборов фильмов российского производства до 50% в 2006 г. против 30% в 2005 г.

Компания "Невафильм" — непосредственный участник российского кинорынка — и ее аналитическое подразделение "Невафильм Research", в свою очередь, приводят данные, что общее количество современных кинотеатров на 30 июня 2006 года составило 564 кинотеатра с 1 111 кинозалами в них. В обзоре рынка за первое полугодие 2006 года "Невафильм Research" отмечает увеличение числа кинотеатров за этот период на 16. А рост общего числа современных залов за год с 1 июля 2005-го по 30 июня 2006-го составил, по подсчетам, 28%. К концу года, по прогнозам компании, кинотеатров в России станет около 630, а количество залов приблизится к 1 370. Ближайшее будущее рынка "Невафильм", так же как и их европейские коллеги, связывает со строительством новых торговых центров. И вместе с тем отмечается новая тенденция — размещать кинозалы в развлекательных центрах без торговой составляющей.

Эпицентр же развития сейчас переместился из Москвы, где за отчетные полгода был открыт только один кинотеатр, в регионы. На них в нынешнем полугодии придется 42% готовящихся к открытию залов.

Все это говорит об увеличении конкуренции среди кинотеатральных компаний. Следовательно, будет расти необходимость повышения качества услуг. Что обернется, в итоге, только в пользу для зрителей.





Хостинг от uCoz