"Московская премьера" лучших российских картин

"Московская премьера" лучших российских картин

С 24 августа по 2 сентября 2007 года в столице пройдет пятый фестиваль отечественного кино "Московская премьера".

Всего на "Московской премьере" покажут четыре кинопрограммы: главную конкурсную — "Великолепная семерка", "Наше новое детское кино", "Арт-линия" и программу прежних призеров фестиваля — "Премьера после премьеры". У каждой из конкурсных программ будет свое жюри.

Можно сказать, что фестиваль аккуратно собрал значительную часть участников и призеров ряда отечественных и дружественных им фестивалей, уже прошедших в этом году, и стал своеобразным фестивальным дайджестом.

Например, открывать "Московскую премьеру" будет фильм-победитель ММКФ-2007 — "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой. Мелодрама о 35-летней вдове и ее питомцах с Ксенией Кутеповой и Дмитрием Дюжевым в главных ролях также входит в число семи главных конкурсантов, а большая часть из них действительно станет московскими премьерами.

Значится в конкурсе и другая картина-участница ММКФ — триллер Ларисы Садиловой "Ничего личного", в котором следователь сыскного агентства ведет наблюдение за квартирой и узнает много интересно. На московском кинофестивале фильм стал обладателем приза Ассоциации критиков ФИПРЕССИ.

Кроме того, в великолепную семерку входит лирическая комедия Станислава Говорухина "Артистка". В картине рассказывается история одной актрисы, не слишком удачливой в профессиональной и личной жизни. Снялись у Говорухина в картине, напротив, артисты успешные: Евгения Добровольская, Мария Аронова, Александр Абдулов, Юрий Степанов, Дмитрий Певцов, Михаил Ефремов, Федор Бондарчук.

Также в конкурсе представлена работа другого мэтра российского кино Павла Чухрая "Русская игра", снятая по мотивам повести Н.В. Гоголя "Игроки". Без звездного актерского состава не обошлось и тут: снялись в фильме Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Джулиано Ди Капуа, Авангард Леонтьев.

В "Великолепной семерке" есть и два дебюта. Первый — это драма Марины Любаковой "Жестокость". Картина рассказывает историю знакомства девочки-подростка из небогатой семьи и состоятельной, но одинокой женщины в исполнении Ренаты Литвиновой, участие которой уже заранее обещает картине некоторый успех.

Второй дебют — "Слушая тишину" Александра Касаткина, фильм про провинциальную девушку, которая отправляется в Москву поступать в консерваторию.

И, наконец, в конкурсе участвует трагикомедия Анны Меликян "Русалка".

В рамках программы должны будут состояться два премьерных спецпоказа фильмов "Дом на Английской набережной" Михаила Богина и "Железная дорога" Алексея Федорченко.

Судить "Великолепную семерку" будет жюри, состоящее не из кинодеятелей, как это заведено на большинстве кинофестивалей, а из ньюсмейкеров газеты "Московский комсомолец" — одного из главных организаторов "Московских премьер". В его состав вошли писательница Мария Арбатова, участник группы "Иванушки-International" Андрей Григорьев-Апполонов, боксер Костя Цзю, телеведущая Анфиса Чехова, модельер Валентин Юдашкин и Владимир Жириновский. Председательствовать будет первый заместитель главного редактора "МК" — Петр Спектор.

В программу "Арт-линии" вошли "Два в одном" Киры Муратовой, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Прощай, южный город" Олега Сафаралиева, "Яр" Марины Разбежкиной, "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" Александра Сокурова, короткометражный участник грядущего фестиваля в Венеции — "Люди из камня", анимационно-игровая трилогия Ирины Евтеевой "Вечные вариации. Демон. Тесей. Фауст", "Инзеень-малина" Владимира Сивкова, "Дети Адама" Георгия Параджанова и "Гражданское состояние" Алины Рудницкой.

Закроется фестиваль показом эпической картины Сергея Бодрова "Монгол", которая не так давно открывала фестиваль "Окно в Европу" в Выборге.





Хостинг от uCoz