Ватикан обласкал сиквел "Кода да Винчи"

Ватикан обласкал сиквел "Кода да Винчи"

Ватикан, три года назад объявивший "Код да Винчи" антихристианским пасквилем, оскорбляющим Бога, наконец прервал свое тягостное для всех нас молчание и прокомментировал сиквел фильма под названием "Ангелы и демоны", поставленный по книге все того же опального Дэна Брауна. И вы не поверите, римские священники сочли его "безобидным". А чего ж тогда, спрашивается, вставляли режиссеры Рону Хауарду палки в колеса, в римских церквях снимать запрещали, отчего тому пришлось отстраивать итальянские интерьеры в американском Лос-Анджелесе?

Впрочем, фильм показался Ватикану не просто "безобидным", но "безобидным развлечением, которое едва ли может сколько-нибудь повредить величию и тайне Христианства". Определенно, церковные деятели, чья хула помогла "Коду" собрать почти 800 млн. долларов в мировом прокате, усвоили урок. Более того, со всей высоты своего вновь прочувствованного величия, церковь великодушно называет фильм, пусть и наполненный стереотипами и неточностями, "масштабной и умно проведенной коммерческой операцией". Работу оператора она провозглашает "великолепной", режиссуру Хауарда "энергичной и соблазнительной", а реконструированную в Голливуде базилику Святого Петра так и вовсе — "изумительной".

После всех этих откровений возникает, конечно, вопрос, неужто продюсеры раскошелились на 1000 подписок на официальную газету Ватикана, как того требовал за свою рецензию Папа?

В фильме, который выходит в прокат на следующей неделе, официальный Ватикан выписывает из Штатов профессора Роберта Лэнгдона (его снова играет Том Хэнкс), дабы он расследовал похищение четырех кардиналов, и тот вскоре приходит к выводу, что все это дело рук тайной организации "Иллюминати", на самом деле затеявшей злодеяния куда более масштабные.





Хостинг от uCoz