Бокс-офис России 21-24 декабря: победитель Джеймса Бонда спасовал перед "Эрагоном"

Бокс-офис России 21-24 декабря: победитель Джеймса Бонда спасовал перед "Эрагоном"

Мультфильм "Делай ноги", номинированный на "Золотой глобус"-2007 и обошедший по сборам в США самого Джеймса Бонда, в российском кинопрокате практически провалился.

Несмотря на то, что конкурентов у "Делай ноги" толком не было — на уик-энд 21-24 декабря 2006 года не пришлось крупных премьер — приключения танцующего пингвинчика заинтересовали всего чуть больше 200 тысяч зрителей, что принесло мультфильму 29 млн. рублей. Даже находящийся вторую неделю в прокате фильм "Эрагон" собрал за прошедший уик-энд почти на миллион больше (29,92 млн. рублей). Такой результат не идет ни в какое сравнение с успехами недавних мультипликационных блокбастеров — "Смывайся!" и "Сезон охоты", которые заработали в свои первые уик-энды 43 и 80 млн. рублей соответственно. Ближайший "сосед" "Делай ноги" — анимационная лента "Рога и копыта", у которой в стартовой кассе и то было на 3 млн. рублей больше.

Итак, против ожиданий, лидером российского кинопроката по итогам 21-24 декабря стало фэнтези "Эрагон". Вторую строчку занял мультик "Делай ноги", который с третьей позиции вплотную поджимает "Апокалипсис" со сборами на этой неделе в 27,80 млн. и общими сборами в 102 млн. рублей.

Четвертое место продолжает занимать фильм "Дежа вю". Для коммерческого боевика сборы фильма Тони Скотта с Дэнзелом Вашингтоном и Велом Килмером в главных ролях — более чем посредственные: 10,38 млн. рублей за вторую неделю проката и 29,62 млн. всего.

Наоборот, очень неплохо себя чувствуют американская жизнерадостная комедия "Отпуск по обмену" (7,37 млн. за уик-энд) и российский мрачный мистический триллер "Ведьма" (5,148 млн.). Первая картина за три недели в прокате уже собрала 86,64 млн., а вторая — почти 125 за четыре.

Под шумок на одну строчку удалось подняться молодежному фильму "Переполох в общаге 2: Семестр на море" — у него 3,37 млн рублей и почти 10 млн. в общей кассе. Его коллега по жанру — комедия "Шаг вперед" занимает восьмую позицию с 2,69 млн. рублей.

На девятом месте — драма Павла Лунгина "Остров", ее суммарный заработок вплотную приблизился к отметке в 2 млн. долларов (63,96 млн. рублей). А закрывает десятку самых успешных картин российского кинопроката еще одна новинка прошедших выходных — фильм Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" со сборами в 1,03 млн. рублей.





Хостинг от uCoz