Пресс-конференция фестиваля "Завтра"

Пресс-конференция фестиваля "Завтра"

В Москве прошла пресс-конференция Второго международного кинофестиваля "Завтра" (2morrow). В пресс-конференции приняли участие глава компании "Ауди Россия" Тилл Браунер, президент фестиваля Иван Дыховичный, генеральный продюсер фестиваля Ренат Давлетьяров и программный директор фестиваля Алексей Медведев. Ауди — главный спонсор фестиваля. "Государство нас особо не поддержало... ну-у, немножко поддержало", — сообщил Иван Дыховичный.

Собравшиеся объяснили, что попробовали сделать первый на свете фестиваль, девиз которого — "без компромиссов". Это означает, что ни один фильм не попал в конкурс только из-за актуальности темы, громкого имени или прежних заслуг режиссера.

Стал известен окончательный список членов жюри: режиссер Абель Феррара (председатель жюри), фотохудожник и режиссер Антон Корбайн, писатель Владимир Сорокин, актриса Анна Гейслерова и режиссер Борис Хлебников. Как и в прошлом году, свой выбор сделает жюри блоггеров. На этот раз в него войдут Илья Переседов, nina_petrovna и Михаил Нисенбаум.

На фестиваль приедут Мишель Уэльбек, Леос Каракс, Петр Зеленка, автор "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" Эндрю Доминик, режиссер "Киногаммы" Зигфрид, продюсер и оператор фильма Гая Мэддина "Мой Виннипег" Джоди Шапиро. Уэльбек, Каракс и Доминик дадут мастер-классы, Зигфрид отыграет концерт в клубе "Джусто".

Программа фестиваля оказалась в этом году литературоцентричной — в ней представлены дебютные фильмы Мишеля Уэльбека и Алессандро Баррико, "Карамазовы" Петра Зеленки, французская версия "Идиота" и армянская версия "Анны Карениной". Это обращение к литературе неслучайно, считает Алексей Медведев, потому что сегодня именно писатели хотят с помощью кино говорить о главном. "С книгой ничего не сделается, она стоит у вас на полке, — объясняет он. — А вот посмотреть, что с ней вытворяют люди с талантом и воображением, это интересно".





Хостинг от uCoz