В Выборге состоятся премьеры российских блокбастеров "Код А" и "Скалолазка"

В Выборге состоятся премьеры российских блокбастеров "Код А" и "Скалолазка"

10-го августа 2007 года в Выборге в пятнадцатый раз откроется фестиваль "Окно в Европу", в котором традиционно участвуют только отечественные картины.

Откроет "Окно в Европу" эпос Сергея Бодрова о юношеских годах Чингисхана "Монгол", а закрывать будет одна из гала-премьер ММКФ, картина Виталия Мельникова "Агитбригада "Бей врага!"".

На спецпоказах же можно будет также посмотреть "Жену Сталина" Олега Массарыгина и последний фильм Валерия Огородникова "Путина", участник конкурсной программ ММКФ, призер первого "Зеркала" и Третьего Севастопольского фестиваля.

По традиции на фестивале будут представлены незаконченные проекты — российско-финский фильм "Граница 1918" и новая режиссерская работа Ренаты Литвиновой.

Председателем жюри игрового кино "Осенние премьеры" станет мэтр отечественного кино Карен Шахназаров.

В рамках "Осенних премьер" можно будет увидеть такие картины:

  • Комедийную мелодраму Станислава Говорухина "Артистка", в которой снялся целый сонм отечественных звезд, начиная с Александра Абдулова и заканчивая Дмитрием Певцовым
  • "Дом на английской набережной" Александра Богина, ранее пытавшего режиссерского счастья на западе
  • "Железная дорога" — фильм о поисках счастья, снятый уральским режиссером Алексеем Федорченко; в 2005 году его картина "Первые на луне" стала обладателем венецианских "Горизонтов" как лучший документальный фильм
  • "Искушение" Сергея Ашкенази, в котором герой Сергея Маковецкого соблазнил девушку собственного сына
  • Еще одну мелодрама с участием Дмитрия Певцова — "Кружовник" эстонца Арво Ихо
  • "Ночные сестры" Алексея Мурадова
  • Картина "Родина или смерть", в которой сценарист Алла Криницина дебютирует в качестве режиссера
  • Комедия Павла Чухрая "Русская игра", в которой сыграли Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин
  • "Разметка" (2007) Макса Вертова
  • "Слушая тишину" Александра Касаткина

Во главе жюри конкурса неигрового кино — режиссер Марина Разбежкина. В программе "Александр Наумович и его дети" Тофика Шахвердиева, "Артель" Сергея Лозницы, которая только недавно увезла награду из Карловых Вар, "Выборг" Олега Ковалова, "Деревенский фотограф" Алексея Погребного, и ранее участвовавшего в "Окне", "Ангело-Почта" Олеси Фокиной и другие.

Жюри конкурса мультипликационных фильмов возглавляет Юрий Лабецкий, художественный руководитель выборгского театра драмы и кукол. Анимационная программа состоит из 17 работ. Две из них, "Жихарка" и "Мальчик-с-пальчик", входят в цикл мультфильмов по мотивам сказок народов России "Гора самоцветов". Участвует в конкурсе и новый мультфильм Александра Петрова — получившего несколько лет назад "Оскар" за мультфильм "Старик и море" — "Моя любовь". Из громких имен в программе значится и имя Константина Бронзита, среди последних достижений которого полнометражный "Алеша Попович и Тугарин Змей". На фестиваль он привезет мультфильм "Уборная история — любовная история".

На фестивале будет представлена программа "Выборгский счет", в которую вошли как картины из "Осенних премьер", так и фильмы с долгой фестивальной историей, например: "Изгнание", "Груз 200", "Простые вещи" и другие. Определять лучших по "Выборгскому счету" будут все зрители и участники фестиваля.

В качестве Гала-премьер в Выбоге покажут: драму Александра Горновского "20 сигарет", комедийный боевик Владимира Щеголькова "Антидурь", "День выборов" Олега Фомина, "Код Апокалипсиса" Вадима Шмелева и "Скалолазка и Последний из седьмой колыбели" Олега Штрома.

Торжественная церемония вручения наград фестиваля состоится 17 августа.





Хостинг от uCoz