Лунгин стал народным

Лунгин стал народным

Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил Павлу Лунгину звание Народного артиста. Официальная формулировка гласит, что "за большие заслуги в развитие отечественного кинематографа".

Большие заслуги выражаются, например, в трех номинациях на Золотую Пальмовую ветвь: в 1990 году это был режиссерский дебют сценариста Лунгина "Такси-блюз", принесший ему тогда как раз приз за режиссуру; через два года — "Луна-парк"; в 2000 году — "Свадьба".

В 2005 году комедия "Бедные родственники" добавила в коллекцию Лунгина главный приз Кинотавра. А через год на экраны вышел фильм "Остров". В Канны он, пусть, и не поехал, но зато: закрывал Венецию, открывал Кинотавр-2006, получил шесть "Ник", в том числе как лучший фильм, ну и к тому же претендовал на главный приз американского Sundance.

В данное время Лунгин готовит к выпуску ленту "Иван Грозный и митрополит Филипп", где царя играет Петр Мамонов. Также роли исполняют Олег Янковский, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров и Вилле Хаапасало. Дата выхода пока неизвестна.





Хостинг от uCoz