На Sotheby's купили сценарий Орсона Уэллса, но не захотели приобрести его "Оскар"

На Sotheby's купили сценарий Орсона Уэллса, но не захотели приобрести его "Оскар"

Никто не захотел приобрести на аукционе Sotheby's "Оскар" Орсона Уэллса, который тот получил за сценарий к американскому культовому кино "Гражданин Кейн", зато его собственный рабочий сценарий (Уэллс выступал и как режиссер фильма, а заодно играл в нем главную роль) приобрели почти за 100 тыс. долларов.

Впрочем, в Sotheby's сообщили, что к ним уже адресовались с запросами касательно непроданного "Оскара" и что, возможно, статуэтка, стоимость который оценивается в сумму от 800 тыс. до 1,2 млн. долларов, найдет покупателя частным порядком.

Ранее считалось, что Уэллс потерял свой "Оскар". "Всплыла" статуэтка в 1994 году, когда ее приобрела благотворительная организация Dax Foundation, которой и должны были перечислить выручку за награду, если бы ее смогли продать на аукционе во вторник.

156-страничный сценарий, которой представляет собой его последний исправленный черновик, легший в основу окончательного съемочного сценария, был продан за 97 тыс. долларов анонимному покупателю, участвовавшему в торгах по телефону. По предварительным оценкам лот должен был уйти за сумму от 80 до 120 тысяч.

Отпечатанный на ротаторе (цилиндре с трафаретом, предназначенном для размножения текстов небольшими тиражами) сценарий, датированный 1940 годом, проштампован как "второй исправленный финальный вариант". На нем написано крупными буквами и обведено красным карандашом — "Мр. Уэллс". Сам текст содержит бесчисленные аннотации, исправления и сокращения.

"Гражданин Кейн" рассказывает историю американского газетного магната, роль которого и исполнил сам Уэллс. Считается, что прототипом главного героя был Уильям Рэндолф Херст.





Хостинг от uCoz