Ушел из жизни актер Геннадий Бортников

Ушел из жизни актер Геннадий Бортников

На минувшей неделе в Москве в возрасте 68-ми лет скончался выдающийся актер, народный артист России Геннадий Бортников.

Его звезда взошла в середине 60-х годов. Тогда московская публика шла в театр имени Моссовета исключительно на него. Роли в спектаклях "Преступление и наказание", "Глазами клоуна" сделали его одним из самых любимых актеров для целого поколения шестидесятников. "Глазами клоуна" шел на сцене театра с неизменным успехом целых 20 лет.

Бортникова ставили в один ряд с такими признанными мэтрами, как Евгений Евстигнеев, Евгений Леонов, Донатас Банионис. Однако с начала 80-х актеру перестали давать новые роли.

Его талант не прижился и в кино. Фильмы с его участием все труднее найти на видео. Бортников часто играл людей "не от мира сего", роли, требующие полного погружения. Он навсегда остался в памяти киноманов как чрезвычайно пластичный и страстный актер, чье мастерство способно в одиночку "вытащить" весь фильм.

Среди лучших ролей Бортникова — "Путешествие мисс Шелтон" (1975), "Кентавры" (1978). Широкому зрителю наиболее известны фильмы "Москва — Черемушки" (1963), "Девушка на шаре" (1966), "Двадцатое декабря" и "Следствие ведут знатоки" (1989).





Хостинг от uCoz