Мастер-класс сценариста — автора "Афони" и "Курьера" — на "Кинотавре"

Мастер-класс сценариста — автора "Афони" и "Курьера" — на "Кинотавре"

Сегодня на 18-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", помимо прочего, пройдет и мастер-класс известного российского сценариста Александра Бородянского ("Афоня", "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Звезда" и др.).

Одной из тем мероприятия станет рассказ о сценарии к новому фильму "Троян. Канадский шпион Кремля", над которым Александр Бородянский уже заканчивает работу.

Сценарий основан на реальных событиях, имевших место в ноябре 2006-го года. Власти Канады задержали в аэропорту Монреаля некоего гражданина — Пола Уильяма Хэмпела. Через день власти страны обвинили его в сотрудничестве со Службой внешней разведки России. Еще позже прямо назвали его шпионом.

Вся история попала в прессу, однако в постановлении суда, предписавшего депортацию Хэмпела в Россию, основания базировались на засекреченных фактах шпионской работы. А в суде выступали агенты спецслужб под псевдонимами. Такой суд многие аналитики объяснили тем, что Хэмпел — глубоко законспирированный "крот", любая информация о котором — предмет соперничества могущественных разведок. Действительно, подозреваемый более 15 лет жил в Канаде по фальшивому паспорту, по работе часто ездил на Балканы. А вся тактика конспирации по мнению специалистов напоминала схемы работы КГБ. Вскоре, Хэмпел был депортирован в Россию, где его следы затерялись. Служба внешней разведки отказалась как-либо прокомментировать эту ситуацию.

Фильм будет называться "Троян" — по аналогии с семейством компьютерных вирусов, разрушающими программы, глубоко маскируясь в файловой системе.





Хостинг от uCoz