"Оскар" для Скарлетт

"Оскар" для Скарлетт

Как докладывает LA Times, сценарист Дэн Гордон сейчас переписывает для экрана бродвейскую пьесу "Клятва Ирены". В основу ее легли, в свою очередь, реальные факты жизни польской католички Ирены Гут Опдайк, которая в годы Второй Мировой спасла жизнь 12 евреям, спрятав их в подвале дома немецкого офицера (прознав о подпольной деятельности своей служанки, тот, в свое время из жалости забравший ее к себе домой с военного завода, предложил Ирене стать его любовницей, в обмен согласившись не раскрывать тайны девушки и ее подопечных).

Однако интересно не сколько то, что в Голливуде, по горячим следам относительного оскаровского успеха "Чтеца" (пять номинаций и один "Оскар" Кейт Уинслет за роль нацистской тюремной надзирательницы), готовят очередную драму про Холокост, а то, что готовят эту драму, по слухам, для Скарлетт Йоханссон, которую отличает "удивительное внешнее сходство" с реальной Иреной.

И если все сложится и фильм будет снят, то у юной актрисы, четырежды номинантки "Золотого Глобуса", есть все шансы наконец быть замеченной Американской Киноакадемией — ту исторически отличают особые отношения с кинофильмами про Холокост и узников концлагерей. Достаточно вспомнить, например, "Список Шиндлера" Стивена Спилберга, который в 1993 году собрал семь "Оскаров", и еще, к примеру, Мерил Стрип, которая получила свою вторую статуэтку за фильм "Выбор Софи", где сыграла польку потерявшую в лагере мужа и детей.





Хостинг от uCoz