"Летит" — фильм, который ни на что не похож

В субботу, 3 марта 2007 года, кинокомпания "2ПЛАN2" начинает съемки дебютной кинокартины режиссеров Фуада Ибрагимбекова и Сергея Швыдкого "Летит".

Основой киносценарий стало не литературное произведение, а одноименная пьеса Ольги Мухиной. "Это не просто театральный текст, а пьеса-вербатим — она была создана из 15 интервью-исповедей реальных людей, — рассказывает Сергей Швыдкой. — Мы с Фуадом простроили между этими людьми отношения и развили намеченный Олей Мухиной сюжет".

"Нам было интересно победить этот текст. Нам говорили, что невозможно его снять, привести его к какому-то знаменателю, чтобы был понятен сюжет, читалась история, — добавляет Фуад Имбрагимбеков. — И мы с нашими продюсерами решили провести такой эксперимент, практически пари заключили. В результате мы постарались сохранить поэтику текста, превратив его при этом в полноценную драматургическую историю. От вербатима там практически ничего не осталось, кроме поэтики".

Но самым сложным этапом оказался подбор актеров. Любая пьеса, переписанная в киносценарий становится исключительно актерским фильмом. "А такого кино сейчас, к сожалению, очень мало. А ведь как только боевик или фильм ужасов получается именно актерским, он становится гораздо интереснее, — считает Сергей Швыдкой. — Актеров мы выбирали их по природе существования. По-настоящему талантливым людям, на мой взгляд, необязательно заканчивать МХАТ или Щукинское училище. Для этого кино важнее, чтобы человек существовал в кадре, а не играл что-то отстраненно".

Главные роли в "Летит" исполнят Павел Баршак, Евгейний Цыганов, Ирина Климова и Алексей Барабаш. Продюсированием проекта, работу над которым планирует заверишить к концу года, занимаются Александр Шейн и Гия Лордкипанидзе.

Жанр кинокартины режиссеры определяют как драму, символическую притчу о пустоте. "Но мы все-таки думаем, что наш фильм ни на что не похож, — говорят создатели картины. — Возможно, это романтическое слишком ощущение, но оно есть".





Хостинг от uCoz