Гильдия режиссеров договорилась с продюсерами

Гильдия режиссеров договорилась с продюсерами

Гильдия режиссеров Америки /Directors Guild of America/ пришла к соглашению с Альянсом кино- и телепродюсеров /Alliance of Motion Picture and Television Producers/ по деталям перезаключения трехгодичных договоров. В частности продюсеры согласились платить режиссерам больше за те их работы, которые получают распространение в Интернете. Этот вопрос и был ключевым в обсуждении. Таковым он является и для вот уже 10 недель бастующих сценаристов. Сам факт, что режиссерам и продюсерам удалось легко договориться, возможно, сдвинет и переговоры писательской Гильдии с Альянсом с мертвой точки.

Сценаристы уже заявили, что изучат новые договора режиссеров, чтобы понять, могут ли они стать паттерном для их собственных договоров. Официально режиссеры и продюсеры совещались всего пять дней, правда, этому предшествовали несколько недель неформальных обсуждений со студиями и месяцы "полевых" исследований.

Студии уже пригласили бастующих так же неформально обсудить, есть ли база для того, чтобы снова вернуться к формальным переговорам.

В последний раз Альянс и Гильдия ни о чем не договорились 7 декабря, когда сценаристы отказались отозвать ряд своих требований.

Президент западной Гильдии Патрик Веррон сказал: "В конечном итоге, чтобы вернуть этот город обратно к работе, надо прийти к такому соглашению, которое бы положило конец забастовке".

Гилберт Кейтс, глава переговорщиков от Гильдии режиссеров, а заодно и продюсер трансляции 80-го "Оскара" назвал соглашение "разрушающим каноны и фундаментальным" и был более решителен в выводах: "Доходы режиссеров и их команд, обозначенные в контрактах, экстраординарны".

Срок действие прежних контрактов 13 тысяч режиссеров Гильдии истекает 30 июня.

Сценаристы же вышли на улицы 5 декабря. С тех пор уже закончились провалом несколько раундов переговоров. Из-за забастовки торжественная церемония вручения "Золотых Глобусов" была заменена пресс-конференцией. Теперь же такая участь может постигнуть и церемонию вручения главных американских кинонаград — "Оскаров".

Новые режиссерские контракты содержат пункты о том, как должна вознаграждаться работа режиссеров, размещаемая в, так называемых, новых медиа; выплаты за скаченные фильмы и ТВ-шоу стали почти в два раза больше.

Впрочем, наблюдатели заявляют, что все равно условия режиссерского соглашения далеки от тех, которые желали бы видеть в своих контрактах сценаристы.





Хостинг от uCoz