Кинематографисты 12-ти стран уже собрались на фестиваль "Меридианы Тихого"

Пятый Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" (Pacific Meridian) пройдет во Владивостоке с 15 по 21 сентября 2007 года.

Подготовка к мероприятию уже идет полным ходом: ведутся переговоры с участниками, формирование списков, составление программы. Организацией занимается администрация Приморского края под патронажем Администрации Президента Российской Федерации.

В 2006 году в этом мероприятии, инициатива проведения которого принадлежит губернатору края Сергею Дарькину, приняли участие 20 стран. Ожидается, что в этом году число участников возрастет. На сегодняшний день, кроме России еще 11 стран уже изъявили желание предоставить работы своих кинематографистов для отбора в фестивальные программы. Это Индия, Канада, Франция, Филиппины, Австралия, Корея, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Тайвань и Таиланд.

Бессменные отборщики картин для фестиваля — киноведы Юрий Стройков, Юрий Гончаров и Игорь Соловьев — начнут свою работу в апреле.

По планам, фестиваль должен охватить все Приморье: творческие вечера и встречи с актерами будут проводится в самых отдаленных уголках края.

Президент фестиваля — народный артист России Сергей Степанченко.





Хостинг от uCoz