"Гангстер" — стартует и выигрывает

"Гангстер" — стартует и выигрывает

"Гангстер" Ридли Скотта с Дэнзелом Вашингтоном и Расселлом Кроу в главных ролях, собравший в свой стартовый уик-энд в США и Канаде 46,3 млн. долларов, стал рекордсменом среди всех криминальных драм с рейтингом R (для лиц младше 17 лет посещение фильма возможно только в сопровождении взрослых) по размерам бокс-офиса в первые выходные.

Предыдущий рекорд среди фильмов из категории R был у криминальной драмы Роберта Родригеса "Город грехов", собравшей в стартовый уик-энд 29,1 млн. долларов. Третий результат на сегодняшний день у фильма "Не пойман — не вор" (тоже, кстати, с Дэнзелом Вашингтоном в одной из главных ролей) — составил он 28,9 млн. Из тройки лидеров "Гангстер" вытеснил "Отступников" Мартина Скорсезе, завершивших первые выходные своего проката в 2006 году сборами в 26,9 млн. долларов.

Успех нового чемпиона вполне может быть связан с тем, что американские зрители просто устали от бесконечной череды серьезных драм, вышедших на экраны этой осенью. "Гангстер" же чудесным образом совместил в себе в правильных пропорциях драму и экшн. Фильм рассказывает историю вполне реального "американского гангстера" Фрэнка Лукаса (Вашингтон), рулившего наркотраффиком в Гарлеме 70-х, а также нью-йоркского копа (Кроу), положившего конец его правлению. В основу сценария фильма, написанного Стивеном Зэйллианом, легла журнальная статья Марка Джейкобсона.

Стал "Гангстер" лучшим дебютом и для Вашингтона с Кроу. А вот для Ридли Скотта он оказался всего лишь вторым. Первое занимает его "Ганнибал" со стартовыми 58 млн. долларов. Скотт снимал Кроу уже в третий раз после оскароносного "Гладиатора" (34,8 млн.) и "Хорошего года", выдавшегося не столь уж хорошим, учитывая дебютные 3,7 млн.

К слову, "Гангстер" стал вторым по стартовым сборам в этом году после "Ультиматума Борна" (69,3 млн.). Успех фильма еще примечателен и тем, что в наше время становится все сложнее "срывать кассу" не-сиквелам и лентам, снятым по оригинальным сценариям.

На российские экраны "Гангстер" выйдет 13 декабря этого года. Посмотрим, побьет ли он и у нас какие-нибудь рекорды.





Хостинг от uCoz