"Сердце врага": Война глазами летчиков Люфтваффе

Начался подготовительный период нового фильма компании "Каскад" — военной драмы "Сердце врага", посвященной летчикам Второй мировой войны. Картина, съемки которой начнутся в феврале 2007 года, расскажет о судьбах пилотов из немецкого и советского лагерей. По словам директора кинокомпании "Каскад" Юрия Шабайкина, название призвано подчеркнуть, что основное внимание в этом фильме уделяется человеку, его чувствам и переживаниям. "Привлекательность и необычность этого, на первый взгляд, очередного фильма о войне, в том, что в существующих картинах о том времени, происходящее, как правило, рассматривается только с одной стороны, — рассказывает Юрий Шабайкин. — Наш же фильм аполитичен. Он сродни голливудскому "Авиатору" /Aviator, The/ (2004), в нем показаны ужасы войны глазами воюющих и с той, и с другой стороны людей".

Бюджет картины составляет 7 млн. долларов: специально для съемок было построено несколько так называемых "реплик" — действующих макетов самолетов, а для придания изображению достоверности практически каждый кадр придется обрабатывать с помощью компьютерной графики.

Планируется, что съемки "Сердца врага" пройдут в Москве, Московской области, а также в Чехии, и во Франции. В настоящее время идет актерский кастинг, но уже известно, что одну из ролей исполнит Александр Баширов ("Мама, не горюй!", "Штрафбат", "Мастер и Маргарита"). А для автора сценария фильма Александра Высоковского "Сердце врага" станет и режиссерским дебютом.

Выход картины в прокат предварительно запланирован на весну 2008 года.





Хостинг от uCoz