"Оскар" вновь поменял правила

"Оскар" вновь поменял правила

Два месяца назад Американская киноакадемия объявила о том, что с этого года в категории "Лучший фильм" будут представлены не пять, а десять номинантов. Новые изменения в правилах не заставили себя ждать. На это раз Киноакадемия решила реформировать саму систему голосования.

Если раньше академики, получив свои бюллетени для голосования, просто ставили галку напротив того фильма, который считали лучшим, то в этом году они должны будут рассортировать всех десятерых номинатов в порядке предпочтений — начиная с фильма, который кажется им наиболее достойным главной награды и заканчивая лентой, которая представляется им наименее симпатичной из всех десяти.

Победитель будет вычисляться по довольно сложной математической системе, которая, впрочем, использовалась Киноакадемией и раньше — но только на этапе выбора номинантов.

На первый взгляд, такое изменение кажется несущественным, однако в действительности это далеко не так. При новой системе голосования фильм, который получит большинство "десятибалльных" оценок, вполне может обойти лента, которую выборщики будут активнее помещать на второе или даже третье места.

Исполнительный дикретор Академии Брюс Девил прокомментировал решение для Wrap: "С увеличением числа номинантов возникают определенные математические опасности. Расклад может выйти таким, что победителем окажется лента, получившая всего 18-20 процентов голосов. И нам бы крайне не хотелось, чтобы такое случилось".

Если исчислять все то же самое, но в людях, то при старой системе голосования "Оскар" мог бы получить тот фильм, за который проголосовало бы меньше 1000 академиков (всего их, обремененным правом голоса, около 6000).

Теперь же для победы номинанту потребуется, как минимум, попасть в пятерку лучших в абсолютном большинстве бюллетеней. Иными словами, победителем окажется тот фильм, чей средний балл будет лучше (что существенно снижает шансы так называемых "противоречивых" лент).





Хостинг от uCoz