Герман-мл. и Аронофски победили в Венеции

Герман-мл. и Аронофски победили в Венеции

Российская картина "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего получила "Серебряного льва" — приз за режиссуру Венецианского кинофестиваля. В свою очередь операторы картины Алишер Хамидходжаев и Максим Дроздов разделили награду за лучшую операторскую работу.

Главный герой картины — врач, который готовит на Байконуре отряд космонавтов к первому запуску в космос. Роли в картине исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева.

"Золотой лев" "Бумажному солдату", однако, не достался. Жюри в составе Вима Вендерса, Юрия Арабова, Джонни То и других уважаемых работников культуры присудило главный приз фестиваля фильму Даррена Аронофски "Рестлер" с Микки Рурком в главной роли — ностальгирующую по 80-м историю профессионального борца.

Без призов остались фавориты фестиваля — лента великого японца Хаяо Миядзаки "Рыбка Поньо" и картина Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури".

Для Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат" — третья картина после "Последнего поезда" и "Гарпастума". Оба фильма были показаны в Венеции, "Поезд" получил специальное упоминание жюри, "Гарпастум" — номинацию на "Золотого льва".

Аронофски, снявший до этого "Пи", "Реквием по мечте" и "Фонтан" из больших международных наград до сих пор являлся только обладателем приза Санданса за режиссуру дебютного "Пи".





Хостинг от uCoz