Поттер все лучше и лучше

Мировая премьера третьей серии "Гарри Поттера" /Harry Potter and the Prisoner of Azkaban/ (2004) с участием всех его звезд состоялась в Нью-Йорке при многотысячном скоплении тинэйджеров, в основе своей фанатов. Преобладали транспаранты типа "Давай поженимся, Дэн" и "Давай поженимся, Северус". Имелись в виду исполнитель главной роли Дэниэл Рэдклифф, который был крайне смущен подобной встречей, и Алан Рикман, играющий душку-препода Северуса Снэйпа. Рикман ответил хланокровно: "Недаром вступающим в брак дают время на размышления". Единственный из исполнителей, который был совершенно счастлив произведенным фурором — Руперт Гринт (Рон). Он сказал: "Это совершенно клево".

После просмотра крупнейшие знатоки сказали, что фильм — это "нечто темное". Пожелание самых маленьких: "Берите с собой своих мам". Между тем, на премьере с детьми присутствовали такие всемирно известные матери, как Сьюзан Сарандон и Кристи Бринкли. Они опасались за психику своего потомства, однако режиссер Альфонсо Куарон ("И твою маму тоже" /Y Tu Mama Tambien/ (2001)) утешил: "Нет в фильме никакого специального насилия. Это ровно то, что любят дети. Иногда немножечко страшно, но все кончается хорошо. Дети любят немножечко жестокости". Слова режиссера подтвердил главный герой. Дэниэл Рэдклифф заметил: "Я видел фильм уже дважды, и единственное, что там пугает — так это взрослые".

В целом общественный резонанс абсолютно позитивен. Многие зрители называют "Гарри Поттер и узник Азкабана" лучшей из всех экранизаций Джоанны Роулинг. Особенно отмечается число и качество спецэффектов на протяжении всех 142 минут хронометража. Критические замечания раздаются лишь среди тех, кто не читал первоисточник: Один зритель так и сказал, что вообще ничего не понял, потому что не читал книжку.





Хостинг от uCoz