За "Оскар" поборются 67 иностранных фильмов

За "Оскар" поборются 67 иностранных фильмов

67 иностранных фильмов будут претендовать в этом году на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Пятерка номинатов, которую академики выберут из числа представленных им на суд лент, будет объявлена вместе со всеми остальными номинантами 22 января. Статуэтки победителям раздадут 22 февраля.

Одним из самых сильных претендентов считается итальянская "Гоморра" Маттео Гарроне, которая мало того, что участвовала в главном конкурсе Канн, но еще стала причиной для серии арестов среди итальянских мафиози. За что, в числе прочего, бессмертная чрезвычайно сердита на автора книги, по которой был поставлен фильм, Роберто Савиано и грозиться умертвить его к Рождеству. Чего, как мы очень надеемся, все же не произойдет.

Тем временем французы так и вовсе послали на "Оскар" победителя Канн воспитательную драму "Класс".

Россия представлена прошлогодней "Русалкой" Анны Меликян, которая получила приз за режиссуру на американском же Sundance.

Страна-дебютант в этом году — Иордания. Она отправила на рассмотрение академикам фильм Амина Маталка "Captain Abu Raed".

От Болгарии на "Оскар" послали обладателя Серебряного Георгия за режиссуру фильм "Дзифт" Явора Гырдева.

Чехия делегировала на конкурс "Карамазовых" Петра Зеленки, открывавших фестиваль "Завтра", который заканчивает работу в этот понедельник. От Норвегии на "Оскар" отправился "О' Хортен" Бента Хамера — лента также представлена в конкурсе фестиваля вместе с "Карамазовыми".

Казахстан остановил свой выбор на "Тюльпане" Сергея Дворцевого.

Наконец, нечасто принимающая участие в этом мероприятии Англия отправила ленту "Вечная надежда" /Hope Eternal/ Карла Франсиса.

С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте Академии.





Хостинг от uCoz