На европейские экраны выходит самый дорогой французский фильм

На европейские экраны выходит самый дорогой французский фильм

В эти выходные на европейские киноэкраны выходит самый дорогой французский фильм в истории — "Астерикс на Олимпийских играх". На его производство было потрачено 93 млн. долларов, еще 32,6 млн. (22 млн. евро) дистрибьюторы вложили в раскрутку ленты, пишет Guardian.

Режиссеры Фредерик Форестье и Томас Лангманн позвали в фильм самых крупных французских актеров, начиная с Жерара Депардье в роли силача Обеликса и кончая Аленом Делоном в роли цезаря, самых известных европейских спортсменов, начиная Михаэлем Шумахером и кончая Зинедином Зиданом. Таким образом создатели рассчитывают привлечь в кинотеатры зрителей не только во Франции.

"Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх" — это уже третья по счету экранизация знаменитого комикса. Предыдущая — "Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра" — стала кинотеатральным хитом во Франции, где фильм посмотрели 14 млн. человек, но провалилась в европейском прокате. Авторы третьего фильма проделали работу над ошибками и надеются в этот раз все пойдет как по маслу.

Фильм в эти выходные стартует в 6000 кинотеатрах. 22 млн. евро же ушли на то, чтобы, помимо, конечно, всего прочего, жизнерадостные лица Астерикса и Обеликса появились на стаканчиках и подносах "МакДональдсов" и упаковках с кашами в супермаркетах по всей Европе. Размах маркетинга также беспрецедентен для французского фильма, как и его съемочный бюджет.

Лангманн в интервью Le Parisien прокомментировал ситуацию: "Мы могли нацелиться только на 60 млн. зрителей во Франции или на 300 миллионов потенциальных зрителей по всей Европе. Я выбрал второй вариант".





Хостинг от uCoz