Экранизируют историю легендарного шахматиста Бобби Фишера

Экранизируют историю легендарного шахматиста Бобби Фишера

Кевин МакДоналд снимет для Universal байопик про умершего 17 января этого года экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера. Называться лента будет "Бобби Фишер отправляется на войну" /Bobby Fischer Goes to War/.

Фильм расскажет историю матча Фишера с Борисом Спасским, победа в котором сделала американского шахматиста чемпионом мира. Сценарий написал Шоун Слово по книге Дэвида Эдмондса и Джона Эйдиноу.

Фишер был прирожденным шахматистом. Научился играть в шесть лет, в четырнадцать стал — чемпионом США, в пятнадцать — гроссмейстером. В 1972 в Рейкьявике состоялся матч Фишера со Спасским. Фишер его выиграл и стал одиннадцатым чемпионом мира по шахматам. После, когда на чемпионство стал претендовать Анатолий Карпов, Фишер выдвинул 64 условия, которые должна была удовлетворить ФИДЕ, чтобы матч за чемпионский титул состоялся. Международная федерация шахматистов в итоге согласилась с 63 из них, но Фишер от участия в матче отказался. В 1975 он был лишен звания чемпиона мира.

МакДоналд в 1999 получил Оскар за короткометражку "Один день в сентябре", а после снял ""Последнего короля Шотландии"", за роль в котором "Оскара" удостоился Форест Уитакер. В данный момент режиссер работает над "Играми власти", в которых снимаются Расселл Кроу, Хелен Миррен, Бен Аффлек и Робин Райт Пенн.





Хостинг от uCoz