Умер создатель "Том и Джерри" и "Флинстонов"

Легендарный американский мультипликатор Джозеф Барбера — создатель таких известных персонажей, как Том и Джерри, Флинстоны и Скуби-Ду, скончался в понедельник в своем доме в Лос-Анджелесе, передает Reuters по сообщению компании Warner Bros. Ему было 95 лет.

Джозеф Барбера и его партнер Уильям Ханна впервые встретились на студии Metro-Goldwyn-Mayer в 1937 году, где вместе работали над созданием мультфильма Puss Gets the Boot, из которого вышли знаменитые на весь мир Том и Джерри. Широкую известность аниматоры получили в 1945-м году, после работы над мультиком Anchors Aweigh, где нарисованные Джерри и Том исполняли зажигательный танец вместе со всамделишным Джином Келли.

В 1956-м году Уильям Ханна и Джозеф Барбера основали свою собственную студию Hanna-Barbera Studios, которая вскоре стала одной из самых известных и крупных анимационных компаний в Голливуде.

"Персонажи, созданные Джозефом Барбера и его партнером Вильямом Ханна, стали не просто мультзвездами, но уже и неотъемлемой частью американской поп-культуры", — сказал в своем официальном сообщении глава компании Warner Bros Барри Мейер.

Вечером в понедельник звезда Джозефа Барбера на Аллее Звезд в Голливуде уже была усыпана цветами.

Уильям Ханна скончался 22 марта 2001 года в возрасте девяноста лет.





Хостинг от uCoz