"Я остаюсь". Последняя роль Андрея Краско

"Я остаюсь". Последняя роль Андрея Краско

Последней работой Андрея Краско, ушедшего из жизни 5 июля 2006 года, стала роль в фильме "Я остаюсь", работу над которым недавно завершила компания "MG-Media".

Его герой — Доктор Тырса — абсолютный атеист: как человек практичный и скептически настроенный по отношению ко всему, он категорически отказывался верить в жизнь после смерти. Пока по вине неловко брошенного шара для боулинга не оказался на пустынной равнине вместе с такими же, как он — людьми уже не принадлежащими этому миру, но еще и не принятыми в мир иной.

Озвучивал героя Андрея Краско уже другой актер. "Мы недавно отсматривали первую копию картины. И только к середине фильма я понял, что это не голос Андрея. Он так естественно звучит! Хотя до сих пор не знаю, правильно ли мы сделали", — рассказывает продюсер Армен Григорян.

Согласно сценарию Дмитрия Константинова и Алены Званцовой, кома — это начало пути, в конце которого решается — вернется человек к жизни или нет. Путешествие начинается с первой стоянки, где в домике для каждого приготовлены две кучки вещей. В первой — то, что человек больше всего любил в жизни: как выясняется, на любимые занятия героям чаще всего не хватало времени. Вторая стопка — это книги, которые героям необходимо прочесть, прежде чем продолжить путь.

"Это не какой-то фантастический мир. Это мир, где человека сталкивают с самим собой. В жизни нас постоянно дергают: то хлеба купить, то квитанцию оплатить, то помочь брату жены двоюродного дедушки. А в коме всего это нет, зато есть время поговорить, понять и осмыслить".

Помогает героям на этом пути инструктор. Он же задает им вопросы. Например, предлагает назвать три самых светлых события в жизни, а потом наоборот — три самых горьких. Но самым сложным оказывается осознать причины, по которым хочется жить. У кого находится масса мелких, а у кого-то ни одной.

"Мы долго не могли определиться, кто будет лучшим инструктором — Федор Бондарчук или Гоша Куценко. Решили остановиться на Федоре — и не промахнулись. Это его роль, — говорит Армен Григорян. — Также я сомневался насчет приглашения Нелли Уваровой, известной по сериалу "Не родись красивой" на роль дочери главного героя. Как так — у нас такой актерский состав — Елена Яковлева, Андрей Соколов,Владимир Епифанцев, Андрей Краско и тут какая-то сериальная актриса?! Но меня сводили на ее спектакль и все сомнения исчезли — Нелли чудесно играет. И ей необходимо сниматься, иначе навсегда останется Катей Пушкаревой".

Картина "Я остаюсь" впервые будет показана 19 апреля 2007 года — для прессы, а через несколько дней состоится премьера.





Хостинг от uCoz