Награды Венецианского фестиваля

Награды Венецианского фестиваля

66-й Венецианский фестиваль завершил свою работу приятным для всех российских кинозрителей сюрпризом: приз за "Лучшую женскую роль" достался нашей соотечественнице Ксении Раппопорт, в прошлом году также удостоившейся чести вести церемонию открытия фестиваля.

В итальянском триллере дебютанта Джузеппе Капотонди "Двойной час" она сыграла горничную эмигрантку из Словении, за что и получила Кубок Вольпи — главную актерскую награду фестиваля.

Надо заметить, что "Двойной час" стал вот уже четвертой по счету итальянской лентой в фильмографии Раппопорт. Из предыдущих следует отметить, в первую очередь, драму Джузеппе Торнаторе "Незнакомка", где актриса сыграла тоже эмигрантку, но уже из Украины. Роль принесла Раппопорт престижную итальянскую премию Донателло, в то время сам фильм был удостоен приза за режиссуру и награды "Выбор аудитории" на ММКФ 2007 года.

"Актера" дали британцу Колину Ферту. В кинодебюте дизайнера Тома Форда "Одинокий человек" он сыграл профессора-гомосексуалиста, у которого внезапно умирает его давний партнер.

Главный приз 66-го фестиваля достался военной драме израильского режиссера Самюэля Маоза. Фильм называется "Ливан" и рассказывает о войне 1982 года; причем почти все события происходят внутри одного танка, а военные действия показаны глазами солдат, в этом танке засевших.

Награду за лучшую режиссуру жюри, возглавляемое Энгом Ли, присудило Ширин Нешат — иранской гражданке, проживающей, впрочем, в США, которая сняла фильм "Женщины без мужчин". Без социально-политического подтекста здесь также не обошлось (впрочем, словосочетание "иранская женщина-режиссер" вполне звучит и безо всяких пояснений). Тем не менее поясним: лента рассказывает про иранскую революцию 1953 года.

Зато приз за сценарий достался американцу Тодду Солондзу, написавшему и поставившему ленту "Жизнь во время войны", очевидно, в лучших традициях своего же "Счастья", — про уродов и людей, с неизбежным переплетением нескольких сюжетных линий, одна другой страннее и замечательней.

Спец-приз жюри достался немецкому турку Фатиху Акину за трагикомедию "Соул Китчен".

С полным списком наград и награжденных можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.





Хостинг от uCoz