Квентин Тарантино возглавит жюри Венецианского фестиваля

Квентин Тарантино возглавит жюри Венецианского фестиваля

Председателем жюри 67-го Венецианского фестиваля, который пройдет с 1 по 11 сентября, официально назначен Квентин Тарантино.

Тот, напомним, уже возглавлял Каннский фестиваль в 2004 году. Гран-при кинофорума тогда удостоилась документальная лента Майкла Мура "9/11 по Фаренгейту". А за десять лет до этого сам режиссер увез на родину главный приз фестиваля, которым были премировано его "Криминальное чтиво".

В Венеции Тарантино отметился дважды — как автор ретроспектив малобюджетного итальянского кино и спагетти-вестернов.

Касательно, собственного, конкурса, официальный список участников которого будет оглашен еще нескоро, Variety, тем не менее, пишет: почти наверняка в нем найдется место для "Где-то" Софии Копполы (Стивен Дорф играет в фильме голливудского гуляку, у которого внезапно обнаруживается 11-летняя дочь), "Дороги в никуда" Монте Хеллмана (нуар про молодого режиссера, который оказывается втянут в какие-то криминальные разборки), "Мирал" Джулиана Шнабеля (Фрейда Пинто играет в фильме "учительницу из лагеря беженцев в послевоенном Иерусалиме") и "Потиша" Франсуа Озона (комедия по одноименной пьесе, где Катрин Денев играет жену богатого промышленника, которая берет на себя управление его фабрикой по производству зонтиков, а Депардье — ее бывшего любовника).

Кроме этого, уже официально известно, что специального Льва за заслуги в этом году получит Джон Ву.





Хостинг от uCoz