Лучшие фильмы Европы представлены на "Выбор зрителей"

С 1 сентября 2007 года Европейская киноакадемия — European Film Awards — на сайте www.peopleschoiceaward.org запустила голосование за один из 11 европейских фильмов, номинированных в этом году на награду "Выбор зрителей" (People's Choice Award).

Номинантами в этом году стали самые яркие и интересные фильмы Европы, а именно:

  • "2 дня в Париже" Жюли Дельпи — история о том, как главная героиня в исполнении самой Жюли Дельпи приезжает со своим бойфрендом в Париж в отчаянной попытке обновить отношения.
  • Румынская комедийная драма "К востоку от Бухареста" Корнелиу Порумбою: в небольшом румынском городке под Рождество двое местных жителей вспоминают, как 16 лет назад они делали революцию. Или только думали, что делали. Главное достижение фильма — две награды на Каннском кинофестивале в 2006 году.
  • "Капитан Алатристе" Агустина Диаса Янеса — исторический боевик, снятый по мотивам книг Артура Переса-Реверте. Другая картина испанского режиссера "Нет вестей от бога" в 2002 году тоже номинировалась на награду "Выбор зрителей".
  • "Черная книга" Пола Верховена, уже не нуждающаяся в представлении.
  • "Я прислуживал английскому королю" Иржи Менцеля — комедия о взлете и падении карьеры пражского официанта в первой половине прошлого века. На последнем Берлинском кинофестивале фильм был номинирован на "Золотого медведя" и получил приз ФИПРЕССИ.
  • "Последний король Шотландии" режиссера Кевина МакДоналда — за роль в диктатора Уганды в этой драме, основанной на реальных событиях, Форест Уитакер удостоился премии "Оскар".
  • "Королева" Стивена Фрирза — за роль королевы Елизаветы II получила свою статуэтку и Хелен Миррен.
  • "Парфюмер: история одного убийцы" Тома Тиквера — экранизация романа Патрика Зюскинда "Парфюмер".
  • "Реприз" норвежца-дебютанта Йоахима Триера исследует проблемы своих юных соотечественников. На фестивале в Торонто картина получил награду как "Открытие года".
  • "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе — драма, раскрывающая тяжелое прошлое и тайну личности молодой украинской женщины, приехавшей в итальянский городок. Свою награду как "Выбор зрителей" фильм уже получил на ММКФ-2007. Кроме того, Торнаторе стал обладателем "Серебряного Святого Георгия" как "Лучший режиссер".
  • "Жизнь в розовом цвете" Оливье Даана — музыкальная кинобиография о жизни Эдит Пиаф, открывшая Берлинале в этом году.

В прошлые годы People's Choice Award на "европейском оскаре" получали "Возвращение", "Жизнь прекрасна", "Амели", "Мужской стриптиз" и "Гуд бай, Ленин!".

Отдать свой голос полюбившемуся фильму можно будет до 31 октября. Приз ленте, за которую будет отдано наибольшее число голосов, вручат 1 декабря в Берлине, в рамках церемонии награждения European Film Awards.

В прошлом году почетные статуэтки были розданы 2 декабря в Варшаве. Тогда их обладателями стали: "Жизнь других" — как "Лучший фильм"; Педро Альмодовар за "Возвращение" /Volver/ (2006) — как "Лучший режиссер"; Ульрих Мюэ за роль в "Жизни других" /Leben der Anderen, Das/ (2006) — как "Лучший актер Европы"; Пенелопа Крус за роль в"Возвращении" /Volver/ (2006) — как "Лучшая актриса Европы".

Национальный кинопортал Фильм.Ру — информационный спонсор Европейской киноакадемии.





Хостинг от uCoz