Режиссер "Крепкого орешка" снимет про Южную Осетию

Режиссер "Крепкого орешка" снимет про Южную Осетию

Аккурат в канун первой годовщины ввода грузинских войск на территорию Южной Осетии, из Голливуда, которому, как обычно, больше всех надо, поступило известие: на фильм, который расскажет о том российско-грузинском конфликте, назначили режиссера, а начало съемок запланировли уже на сентябрь.

Снимать будет Ренни Харлин. Ранее он специализировался преимущественно на развлекательных боевиках (см. "Крепкий орешек 2", "Скалолаз" и "Долгий поцелуй на ночь"), однако теперь выражает надежду, что фильм про Осетию станет поворотным в его карьере и откроет ему дорогу в мир кино, обремененного, так сказать, смыслом.

"Боб Шайе (один из основателей New Line) сказал мне: "Ренни, помни, что не стоит раскуривать эту голливудскую трубку с крэком — сначала ты получишь быстрый кайф, потом подсядешь, а потом почувствуешь себя отвратительно". И я довольно долго курил этот голливудский крэк, и оказался втянут в производство коммерческих фильмов. А теперь, когда стал старше, начал ощущать себя по-другому", — цитирует Variety урожденного финна Харлина.

"Я долго ждал чего-то такого, в чем были бы смысл и реальность. И когда две недели назад получил этот сценарий, понял — вот оно, то самое, чего я так долго искал, великолепная человеческая история с трагическими обертонами. Я увидел в нем возможность использовать мой опыт работы на экшнах для того, чтобы максимально непредвзято рассказать историю этого непростого конфликта".

Увы, когда в кино появляется смысл, из него исчезают деньги: вдохновленному Харлину придется уложиться в бюджет куда более скромный, чем те, которыми он привык оперировать. Впрочем, снимать будут в местах реальных событий, что до известной степени позволит сэкономить на декорациях.

Главными героями пока безымянной ленты станут американский тележурналист и его оператор, которые приезжают в Грузию по задании редакции, однако вместо того, чтобы вещать, как все нормальные американские журналисты, из Тбилиси, лезут в самую гущу событий и там, попав под перекрестный огонь, проникаются внезапным сочувствием к местному населению.





Хостинг от uCoz