Премьеры США 13 июля 2007 года. Гарри Поттер, Вернер Херцог, Мартин Шин и Даниэль Отой

Премьеры США 13 июля 2007 года. Гарри Поттер, Вернер Херцог, Мартин Шин и Даниэль Отой

Миллионы американцев в этот уик-энд ждет новый приступ "поттеромании" — в США выходит фильм "Гарри Поттер и Орден Феникса". В России пятую часть приключений Гарри можно будет увидеть лишь спустя неделю — с 19 июля.
Ну а зрителей Америки на этих выходных ждет также лента "Похищение", скандальную известность которой принесли ее постеры; киноистория Вернера Херцога о военном летчике, попавшем в плен к вьетнамцам; фильм с участием ветерана Голливуда — Мартина Шина; и французская комедия о мужской дружбе.

За пятую часть приключений юного волшебника взялся режиссер Дэвид Йейтс. Это его громкий дебют в полнометражном кино — ранее он работал на британском телеканале BBC и был известен своими короткометражными лентами. За одну из них Йейтс получил премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Громкий дебют, кстати, уже превратился в дубль: режиссер подписал контракт на следующую, шестую серию "поттерианы".
В одном из интервью Йейтс так высказался об этом проекте: "Да, я буду снимать "Принца-Полукровку". Мне нравится этот мир и его герои. "Орден Феникса" сделан мною в иной тональности, нежели предыдущие ленты — и в шестой я продолжу этот путь".
Новую серию "поттерианы" готовили к показу, оглядываясь на другие премьеры нынешнего киносезона. Так, посредственный старт сдвоенной трехчасовой ленты Квентина Тарантино и Роберта Родригеса — "Грайндхаус" /Grindhouse/ (2007) заставил создателей "Поттера" сократить хронометраж своей картины. Исполнитель роли главного героя Дэниэл Рэдклифф уже поделился своим мнением на сей счет: "Не стоит сожалеть об этом. Вы всегда можете прочитать книгу и узнать о недостающих моментах. А фильм вас не разочарует".
Кроме некоторых вырезанных сцен, в новой картине не будет и нескольких ключевых персонажей книги: эльфа Добби, профессора Гилдероя Локхарта и журналистки Риты Скиттер. Кроме того, в "Ордене Феникса" вообще не будет традиционного чемпионата по квиддичу.

Вокруг фильма "Похищение", выходящего на этой неделе в США в широкий прокат, разгорелся скандал. Всему виной стали постеры картины и ее биллборды: американская ассоциация MPАA усмотрела в изображениях на рекламных плакатах пропаганду насилия. А варианты, вскоре предложенные киностудией в MPАA на утверждение, издевательским образом почти ничем не отличались от прежних. С MPAA шутки плохи, но к счастью, в защиту фильма выступила американская общественность и многие СМИ.
По сюжету фотомодель Дженнифер неожиданно теряет сознание после выпитого на вечеринке коктейля. Она приходит в себя в подвале частного жилого дома и понимает, что ее похитили. А за стеклянной стеной томится еще один пленник — молодой человек по имени Гарри.
Одну из ролей в фильме исполнила российская актриса Екатерина Редникова, известная по сериалу "Ленинград".

Фильм "Спасительный рассвет", выходящий в ограниченный прокат, рассказывает историю летчика Дитера Денглера, самолет которого был сбит над Лаосом во время войны во Вьетнаме. Оказавшись в лагере для военнопленных, главный герой, которого сыграл Кристиан Бэйл, вместе с двумя товарищами по несчастью совершает дерзкий побег.
Эту ленту на основе собственного документального фильма снял известный режиссер Вернер Херцог. Что интересно, "Спасительный рассвет" был на 50% профинансирован кинокомпанией Thema Production, 75% которой принадлежат российской "Системе Масс-медиа".

Одну из главных ролей в фильме Каси Леммонса "Поговори со мной" /Talk to Me/, (2007), выходящем в ограниченный прокат, сыграл ветеран Голливуда Мартин Шин. В основу картины легли реальные события середины 60-х годов прошлого века. Шин сыграл владельца радиостанции в федеральном округе Колумбия. Он решил помочь темнокожему ведущему Ральфу Грину, привыкшему говорить в эфире то, что взбредет в голову, не обращая внимания на царящие в обществе порядки и предрассудки.

"Интервью" /Interview/ (2007) — это римейк одноименной ленты голландского режиссера Тео Ван Гога. Новый фильм снял — и в нем же сыграл — Стив Бушеми. Свою картину он уже привозил на 57-й Берлинский кинофестиваль, проходивший в феврале 2007 года. Бушеми исполнил роль журналиста, который должен сделать материал о молодой кинозвезде. С героиней будущего интервью, которую сыграла Сиенна Миллер, сразу начинаются препирательства.
Чтобы избавиться от театральности диалога персонажей, Тео Ван Гог в свое время пользовался специальной техникой съемки — "эффект присутствия" зрителя на площадке достигался за счет трех ручных камер. Бушеми не стал изобретать велосипед и последовал приему голландца.

Комедию французского режиссера Патриса Леконта "Мой лучший друг" /Mon meilleur ami/ (2006) впервые показали в минувшем году на кинофестивале в Торонто. Главный герой — Франсуа — которого сыграл кочующий из одной леконтовской картины в другую Даниэль Отой, заключает пари с коллегой, что за 10 дней найдет себе "лучшего друга".
Кстати, сам Леконт, по его собственному признанию, своим лучшим другом не может назвать вообще никого.





Хостинг от uCoz