Открывается 60-й Берлинале: Скорсезе, Полански и Попогребский в конкурсе; Херцог выбирает лучшего

Открывается 60-й Берлинале: Скорсезе, Полански и Попогребский в конкурсе; Херцог выбирает лучшего

Cегодня в Берлине открывается очередной кинофестиваль, который в этом году примечателен сразу двумя вещами. Во-первых, кинофорум пройдет в юбилейный 60-й раз. А во-вторых, в его конкурсной программе впервые за пять лет участвует русская лента, а именно "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского — триллер про полярников-метеорологов с Сергеем Пускепалисом ("Простые вещи") и Григорием Добрыгиным ("Черная молния" в главных и чуть ли не единственных ролях.

Еще два отечественных фильма представлены в "Панораме". Это "Весельчаки" Феликса Михайлова (история про пятерых московских трансвеститов с Данилой Козловским и Вилле Хаапасало в ролях Люси и Розы) и "Пропавший без вести" Анны Фенченко (история про программиста, который изолирует себя от внешнего мира под лозунгом "независимости").

Откроет фестиваль "Порознь вместе" Ваня Цяньаня ("Золотой Медведь" за "Свадьбу Туи"), закроет 21 февраля — "Младший брат" Едзи Ямады. Жюри в этом году возглавляет Вернер Херцог.

Из конкурсных лент наибольшее внимание к себе привлекают "Остров проклятых" Скорсезе, представлять который приедут сам режиссер и его "муза" Леонардо ДиКаприо, и "Призрак" Романа Полански, который тот монтировал уже находясь под домашним арестом в Швейцарии. Сам он, по понятным причинам, в Берлин приехать не сможет.

Полную конкурсную программу (ну и прочие программы тоже) можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.





Хостинг от uCoz