Франция послала на "Оскар" победителя Канн

Франция послала на "Оскар" победителя Канн

Франция направила соревноваться за "Оскар" образовательную драму "Класс" — обладателя "Золотой Пальмовой Ветви" этого года. Фильм по книге бывшего критика Cahiers du cinemа Франсуа Бегодо снял режиссер Лоран Канте. "Класс" — это об учителе, преподающем французский в основном арабам и афрофранцузам в простой школе в одном из пригородов Парижа.

Последний раз французская лента побеждала в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 1992 году. И это был "Индокитай" с Катрин Денев.

Германия предпочла социальным темам вопросы политического терроризма и направила на "Оскар" ленту под названием "Baader Meinhof Complex", где Ули Эдель живописал деятельность террористической Фракции Красной Армии в ФРГ и западном Берлине. Баадера сыграл Мориц Блайбтрой, Ульрику Майнхоф — Мартина Гедек. Ребята эти отличились серией покушений, взрывов, похищений и 34-мя убийствами.

Со статистической точки зрения, у французов взять "Оскар" шансов больше — немецкая драма "Жизнь других" удостоилась почетной награды в недалеком 2006 году, а в прошлом году отличились австрийские "Фальшивомонетчики".





Хостинг от uCoz