Союз кинематографистов на пороге кадровых перемен

Своего рода сенсацией в мире отечественного кино можно считать заявление об отставке, которое подал первый секретарь Союза кинематографистов России и правая рука главы творческого союза Никиты Михалкова известный кинорежиссер Игорь Масленников ("Письма к Эльзе", сериал о Шерлоке Холмсе, "Зимняя вишня"). Официальный мотив, изложенный им в письме на имя председателя СК Никиты Михалкова: большая занятость на съемках нового фильма, в руководимой Масленниковым Санкт-Петербургской студии "Троицкий мост", на преподавательской работе во ВГИКе и в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения.

Учитывая, что все эти дела прежде не мешали Игорю Масленникову успешно совмещать творческую работу с деятельностью на посту первого секретаря творческого союза, мы попросили режиссера подробнее рассказать о причинах своего неожиданного решения.

— Мне кажется, что за четыре года работы как один из руководителей Союза я сделал все что мог, — сказал Игорь Масленников по телефону из Санкт-Петербурга. — Теперь же в Союзе кинематографистов появились новые люди, возникла даже целая служба Управления делами и новая дирекция Дома Кино. Развернулась огромная коммерческая деятельность, которая мне как председателю СК уже не подконтрольна. И я не могу более подписывать векселя, которые загоняют Союз кинематографистов все глубже в долги, потому что не понимаю, из каких средств эти долги потом отдавать. Поэтому я решил уйти. Что же касается моей общественной деятельности в Союзе, то этот вирус теперь прочно засел во мне, и я ее оставлять не собираюсь.





Хостинг от uCoz