Стив Бушеми будет спасать китайцев от японцев, или кровавая история Нанкина не дает покоя умам киношников

Стив Бушеми будет спасать китайцев от японцев, или кровавая история Нанкина не дает покоя умам киношников

Стив Бушеми и Даниэль Брюль снимутся в фильме Флориана Галленбергера "Джон Рабэ". События ленты основаны на реальной истории спасения немецким бизнесменом 200 тысяч китайцев от истребления во время резни, устроенной японскими захватчиками в 1937-38 годах в городе Нанкине.

Съемки французско-китайско-немецкого фильма начались на прошлой неделе в Шанхае. Подборка актеров тоже получилась самая что ни на есть интернациональная: в "Джоне Рабэ" участвуют француженка Анн Консиньи, китайцы Лю Хуанг и Чжан Жинчу, японцы Терюйюки Кагава и Акира Эмото. Ульрих Тукур, отметившийся в "Жизни других", играет Рабэ, который, будучи членом нацистской партии и главой Siemens, смог создать в городе зону безопасности и уберечь часть его населения от зверств японцев, которые, к слову, вырезали тогда около 300 тысяч человек.

Бушеми досталась роль американского врача Роберта Уилсона, тоже человека вполне реального, который оставался в Нанкине во время японской оккупации и помогал жертвам.

Съемки фильма будут проходить не только в Шанхае, но и в самом Нанкине.

Вообще, количество проектов, посвященных трагедии Нанкина, стремительно растет. Многие точкой отправления избирают книгу Ириша Чанга "Изнасилование Нанкина" /The Rape of Nanking/, в которой описана история событий.

Недавно китайский режиссер Лу Чуань начал съемки фильма с 12-миллионным бюджетом "Нанкин, Нанкин". В ленте задействованы звездные китайские актеры Фен Цзюнь Вей, Гао Яньянь, Лиу Йе.

Гонконгские режиссеры Стэнли Тонг и Йим Хо тоже озаботились темой военных преступлений: один снимает фильм "Дневник" /Diary, The/, второй — "Нанкин в Рождество 1937" /Nanking Xmas 1937/.

Англичанин Саймон Уэст занялся китайско-британским проектом, имеющим в основе все ту же кровавую историю. Называться он будет "Багряная гора" /Purple Mountain/.

А в июле этого года публика тепло встретила Билла Гуттентага и Дэна Стурмана с их документальной лентой "Нанкин".





Хостинг от uCoz