Истории гея-политика от Гаса Ван Сэнта дали зеленый свет

Истории гея-политика от Гаса Ван Сэнта дали зеленый свет

"Неназванному проекту про Харви Милка" Гаса Ван Сэнта на студии Focus дали зеленый свет. В результате, у него есть все шансы опередить другой байопик про Харви Милка, фильм "Мэр с улицы Кастро" Брайана Сингера.

Съемки "Милка" — истории про защитника прав голубых, ныне покойного Хаври Милка, с Шоном Пенном в заглавной роли — стартуют в январе.

"Мэр" же попался в забастовочную ловушку. Сценарий Кристофера МакКуорри уже готов, но вот оформить его по всем ранжирам до начала всех событий не успели.

"Все уже готово, проблема лишь в том, что пока бастуют сценаристы, мы не можем ничего начать делать", — сказал один из продюсеров фильма Крэйг Зэдэн, который со своим партнером Нилом Мероном работал над проектом последние 15 лет.

За основу фильма была взята книга Рэнди Шилтса. На роль режиссера "пробовались" уже несколько человек, в их числе, кстати, и сам Ван Сэнт.

Зэдэн признал, что ситуация создалась досадная, но добавил: "Сейчас все очень огорчительно. Есть целый миллион вещей, с которыми не разобраться пока не разрешатся забастовочные проблемы".

"Милк" был в разработке куда более короткий срок. Вскоре после того, как Ван Сэнт подписался на сценарий Дастина Лэнса Блэка в апреле, фильму нашли и продюсеров — Брюса Коэна, Дэна Джинкса и Майкла Лондона.

Лента будет целиком сниматься в Сан-Франциско, где Милк стал первым геем, избранным в 1977 году в городской наблюдательный совет. На следующий год он и мэр Джордж Москоне были застрелены членом городского совета Дэном Уайтом.

Коэн заявил, что это один из тех проектов, которым невозможно сказать "нет", добавив, что давно было пора снять фильм, посвященный Милку.

"История просто молила о том, чтобы по ней сняли фильм", — сказал он.

Убийцу главного героя, поборника семейных ценностей, возможно, сыграет Мэтт Дэймон. Этот вопрос еще предстоит решить, но сам Ван Сэнт сказал, что очень хотел бы видеть актера в своем фильме.

В 1984 году документальный фильм "Времена Харви Милка" получил премию "Оскар". "Милк" Ван Сэнта станет первой полнометражной художественной лентой на эту тему.





Хостинг от uCoz