Режиссер "Властелина Колец" и "Кинг Конга" лишился работы

Режиссер "Властелина Колец" и "Кинг Конга" лишился работы

Питер Джексон — автор кинотрилогии "Властелин Колец" /Lord of the Rings, The/ — на днях был отстранен от работы над фильмом "Хоббит" /Hobbit, The/ (2009). Режиссер лично сообщил об этом в письме фан-клубу саги TheOneRing.net, где оно и было опубликовано сегодня, 20 ноября 2006 года.

В частности, Джексон утверждает, что получил от руководства кинокомпании New Line Cinema официальное уведомление, что в его услугах в качестве режиссера и в услугах Фрэн Уолш, как сценаристки, более не нуждаются.

Причиной тому стал иск студии Джексона Wingnut Films против New Line Cinema. В нем последняя обвиняется в преднамеренном занижении доли прибыли Wingnut Films от проката первой части трилогии — "Властелин Колец: Братство Кольца" /Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The/ (2001). Новозеландский режиссер настаивал на том, что дальнейшие переговоры о сотрудничестве и работе над новыми проектами должны быть отложены до момента проведения независимого аудита. Но права на экранизацию "Хоббита" у New Line Cinema ограничены по времени и, не желая рисковать, руководство студии предпочло заняться поисками другого режиссера. Сроки выхода будущей ленты уже перенесены на 2009 год.

Открытое письмо Питера Джексона





Хостинг от uCoz