Арестован Роман Полански

Арестован Роман Полански

В Швейцарии при пересечении границы арестован режиссер Роман Полански, который прибыл в страну, чтобы получить награду Цюрихского кинофестиваля. Арест был произведен в соответствии с ордером, который был выписан властями США в 1978 году в связи с обвинением в совращении несовершеннолетней.

Власти Швейцарии распространили заявление, в котором сообщили, что американское правосудие добивалось ареста Полански с 2005 года. Теперь будет решаться вопрос об экстрадиции режиссера в Америку. Решение властей Полански сможет оспорить в швейцарском суде.

Режиссер "Китайского квартала" и "Ребенка Розмари" был обвинен в 1977 году с совращении 13-летней Саманты Геймер, которую, с согласия матери девочки, пригласил для съемок обложки французского Vogue. После второй фотосессии, проходившей в доме Джека Николсона, произошло о, что в последствии легло в основу обвинений в изнасиловании с несовершеннолетней, а так же предоставлении алкоголя и психотропных веществ. Проще говоря, Полански подсыпал девочке в шампанское барбитураты. Хотя прочие обвинения рассыпались, Полански был признан виновным в сексе с несовершеннолетней, но бежал из страны в Лондон. С тех пор дело так и не было закрыто.

В 2008 году Саманта Геймер в интервью высказала желание, чтобы Полански был прощен: "Думаю он сожалеет о содеянном, он знает, что это было неправильно. Не думаю, что он опасен для общества. Не думаю, что его нужно запереть навеки и что кто-то, кроме меня, может его обвинять. Это было 30 лет назад и это неприятные воспоминания, но я могу жить с этим".

Желающие разобраться в этой истории подробнее скоро получат такую возможность — в рамках московского фестиваля американского кино "Амфест", который откроется 7 октября, будет показан документальный фильм "Роман Полански: разыскиваемый и желанный" из программы Санденса.





Хостинг от uCoz