На этой неделе Нью-Йорк увидит российское кино

На этой неделе Нью-Йорк увидит российское кино

25 апреля 2007 года в Нью-Йорке стартует шестой по счету кинофестиваль Tribeca. Это кинособытие названо так по имени одной из центральных улиц города — Triangle Below Canal (Tribeca), на которой расположены различные культурные объекты, а также множество бутиков и ресторанов.

В конкурсной программе нынешнего фестиваля примут участие 18 художественных и 16 документальных картин из 25 стран мира. Призовой фонд составляет 100 000 долларов. Всего на Tribeca будет показано 159 полнометражных и 85 короткометражных фильмов из 41 страны. 75 из них — мировые премьеры.

В рамках смотра состоится показ фильма Киры Муратовой "Два в одном" и "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.

На этом участие российского кино на фестивале не заканчивается — в рамках программы "Восстановленное и заново открытое" будут показаны картины "Сорок первый" (1956) Григория Чухрая и "Неотправленное письмо" (1959) Михаила Калатозова.

Что касается кино развлекательного, тот тут главным событием нынешнего фестиваля станет показ фильма "Человек-паук: враг в отражении". Третью часть проекта Сэма Рэйми покажут 30 апреля в Квинсе — родном районе Питера Паркера. Предшествовать премьере будет "Неделя Спайдермена в Нью-Йорке" — по всему мегаполису будут проходить различные акции и мероприятия посвященные "Паучку".

Американским фестивальным показом "Человека-паука 3" компания Columbia Pictures завершит кругосветный тур в поддержку долгожданной картины — так называемое "Мирового турне "Человека-паука", которое стартовало 16-го апреля в Токио, а 26 апреля актеры и продюсеры собираются представить свой фильм и в Москве.

Роберт Де Ниро основал кинофестиваль Tribeca в 2002 году чтобы вдохнуть жизнь в нью-йоркский район Нижний Манхэттен, больше всего пострадавший 11 сентября 2001 года, а также — чтобы превратить город в мировой центр кино. За 5 лет существования Tribeca его гостями стали более 1,5 млн. человек. Нью-Йорк заработал на фестивале около 325 млн. долларов.





Хостинг от uCoz