Для японских пиратов настали черные дни

Для японских пиратов настали черные дни

Парламент Японии вчера — 24 мая 2007 года — принял закон, который должен будет заметно усложнить жизнь кинопиратов в этой стране. Законодатели попросту наконец ввели уголовную ответственность за это преступление.

Раньше человека, которого поймали с поличным вовремя съемки в кинотеатре, могли только попросить покинуть помещение. С осени этого года, согласно принятому "Биллю о предотвращении несанкционированного копирования", пирату будет грозить до 10 лет заключения или штраф в 10 миллионов йен (85 тыс. долларов).

Видеопиратство в Японии не является такой уж большой проблемой — особенно, если сравнивать с другими странами Юго-Восточной Азии, но власти этой страны, по всей видимости, решили закрыть тему окончательно.

Похожие меры ввели с 12 апреля 2007 года и власти Нью-Йорка. С этого дня в городе съемка фильмов в кинотеатрах считается серьезным правонарушением и карается тюремным заключением на срок до шести месяцев. Плюс преступник должен будет заплатить штраф размером в пять тысяч долларов.





Хостинг от uCoz