Кинотеатры Испании закрыты из-за забастовки

Кинотеатры Испании закрыты из-за забастовки

Кинотеатры Испании в понедельник — 18 июня 2007 года — объявили 24-часовую забастовку. Дело в том, что недавно правительство этой страны подготовило проект Закона о кино, который бы навязал кинотеатрам обязательный показ испанского кино "для поддержания национального киноискусства".

Как сообщает РИА "Новости", в ответ на это с протестом выступила Федерация кинотеатров Испании, объединяющая более 90% кинозалов в стране. В официальном сообщении ФКИ отмечается, что "кинотеатры, где демонстрируются испанские фильмы, всегда пустуют, поскольку эти фильмы интересуют не более 5% кинозрителей".

"Испанские фильмы, за некоторым исключением, не интересуют испанцев в виду своего низкого качества", — пояснил РИА "Новости" на условиях анонимности сотрудник ФКИ.

Он также рассказал, что руководители Федерации начали консультации с парламентариями, чтобы не допустить принятия этого закона, поскольку "наш кинопрокат и так переживает трудные времена из-за конкуренции пиратской продукции, которая порой поступает на черный рынок раньше, чем та или иная новинка попадает в легальный кинопрокат".





Хостинг от uCoz