Скончалась Энн Сэвидж — звезда нуаров 40-х

Скончалась Энн Сэвидж — звезда нуаров 40-х

На 88-м году жизни от осложнений после серии инсультов скончалась Энн Сэвидж — звезда фильмов в жанре нуар и просто главная роковая красотка кинематографа 40-х.

Сэвидж дебютировала в кино в 1943 году с ролью в ленте "Одна опасная ночь" и прославилась, исполнив роль сексуальной шантажистки в классическим нуаре 1945 года "Объезд". Всего актриса сыграла более чем в 30 лентах, правда, популярность роковой красотки пошла на спад уже с середины 50-х. Последний фильм с ее участием, а именно "Мой Виннипег" Гая Мэддина, где Сэвидж сыграла мать главного героя, согласившись ради этого случая прервать свою 51-летнюю отставку, показали на недавно проходившем в Москве фестивале "Завтра".

В интервью Guardian этим летом Мэддин рассказывал: "Сэвидж уже завоевала бессмертие своей ядовитой и сложной ролью Веры — самой пугающей роковой женщины в истории фильмов нуар... Говорят, во время премьеры фильма ("Объезд") Бетт Дэвис была настолько испугана героиней Сэвидж, что выбежала в фойе театра и пряталась за пальмой в горшке".

Сэвидж умерла на Рождество, во сне и без мучений.





Хостинг от uCoz