На "Гангстера" подали в суд за клевету

На "Гангстера" подали в суд за клевету

Три бывших агента Администрации по контролю за применением законов о наркотиках подали 5,5-миллионный иск против студии, снявшей "Гангстера", заявляя, что та оклеветала их в фильме.

Лента рассказывает историю Фрэнка Лукаса (Дэнзел Вашингтон) — бывшего героинового короля Гарлема, который, после того как его поймала полиция в лице детектива Ричарда Робертса (Расселл Кроу), стал с ней активно сотрудничать. В итоге эта коллаборация, как сообщает нам титр в конце фильма, "привела к тому, что были вынесены приговоры на трем четвертям cотрудников нью-йоркского Управления по борьбе с наркотиками". Гангстерский боевик, надо добавить, основан на реальных событиях. Впрочем, реальность последних иск и ставит под вопрос.

Бывшие агенты Администрации по контролю за применением законов о наркотиках Луис Диаз, Грегори Корнилофф и Джек Тоал заявляют, что NBC Universal, компания-владелец студии Universal, совершенно переврала всю историю, разрушив репутации сотни честных сотрудников Администрации, много лет трудившихся исключительно на благо американского общества.

NBC Universal на это ответствовала, что "надпись говорит о членах нью-йорского Управления по борьбе с наркотиками, а не федеральной Администрации по контролю за применением законов о наркотиках, где и работали истцы".

"Мы считаем, что у иска нет никаких оснований", — добавила компания.

Тем не менее, истцы требуют либо остановить дистрибуцию и показ фильма, либо сменить надпись, а все доходы с проката картины (собравшей только дома 127 млн. долларов) перевести в фонд Администрации.





Хостинг от uCoz