Создательница "Питер FM" заканчивает работу над новой романтической историей

Создательница "Питер FM" заканчивает работу над новой романтической историей

На днях Оксана Бычкова, режиссер полюбившейся многим романтической комедии "Питер FM", закончила оказавшиеся весьма непростыми съемки своей второй картины — "Плюс один".

Это вновь снова романтическая история — на этот раз про переводчицу Машу и всемирно известного постановщика кукольных шоу Тома Гринвуда.

Главный герой приезжает из Америки в Москву, чтобы провести несколько семинаров для начинающих актеров, а также отобрать лучших из них в свою труппу. Волею судеб замкнутая и не слишком общительная Маша становится переводчицей при ярком и слегка сумасшедшем маэстро. Том, неразлучный со своим маппетом Дигги, производит на девушку не слишком приятное впечатление. Однако, обязанная по роду профессиональных занятий следовать за ним повсюду и присутствовать на всех семинарах, Маша постепенно втягивается в необычный мир кукольника и незаметно для себя влюбляется в него.

Сценарий к фильму Оксана Бычкова, как и к своей дебютной работе, писала вместе с Наной Гринштейн.

На роль заморского кукольника режиссеру потребовался, как минимум, англоговорящий актер, поиск которого стал отдельной головной болью для создателей картины. На роль Тома прочили и Эдриэна Броуди, и даже Тима Рота. В конечном итоге свой выбор Оксана Бычкова остановила на Джереми Дэвисе, сыгравшем роль полусумасшедшего Том Тома в фильме Вима Вендерса "Отель "Миллион долларов". Оксана объясняла это тем, что во время своей учебы на режиссерских курсах "Отель" был одним из ее самых любимых фильмов, а образ главного героя казался очень трогательным.

На деле Джереми Дэвис оказался несколько менее трогательным, чем его герой. Он приехал в Москву, чтобы репетировать с Бодо Шульте Карера — немецким консультантом фильма по вопросам кукловодства. Но скоро оказалось, что у актера свои взгляды на роль — он настойчиво стремился внести в нее рад изменений и чуть ли не переделать весь сценарий в соответствие со своим видением истории. Оксану Бычкову такое вторжение на ее режиссерскую территорию не устроило, так что сотрудничество с Дэвисом закончилось через две недели после начала.

Тогда создатели картины отправились проводить кастинг в Лондон. Искали артиста обаятельного, неоднозначного и пластичного. И, как выразилась Оксана, в "космические" сроки. В итоге, на роль главного героя утвердили британского актера Джетро Скиннера, работой которого вся съемочная группа остались очень довольна. Сам же Скиннер своих коллег добродушно называл "сумасшедшими русскими" и на радость последних выучивал в день по русскому слову.

Машу в фильме играет Мадлен Джабраилова. Также снялись в картине Евгения Симонова, Владимир Ильин, Екатерина Федулова, Алексей Барабаш, Кирилл Пирогов, Юрий Колокольников, Евгений Цыганов, Павел Деревянко, Томас Моцкус и другие.

Подбор актера на главную роль в картине отнюдь не стал единственной проблемой: Оксана Бычкова сломала ногу и ей пришлось руководить съемками в гипсе. Она даже видела в этом некоторые преимущества — больному же не откажешь.

Не слишком охотно предоставляла объекты для съемки и мэрия Москвы, выставляя себя в невыгодном свете перед Северной столицей, в которой разворачивались события предыдущего фильма.

Но сейчас все трудности позади — картина уже монтируется и озвучивается. На экраны она должна выйти весной 2008 года.

Снимает "Плюс один" кинокомпания "Телесто" под началом продюсера Елены Гликман.





Хостинг от uCoz