Йен МакКеллен: Гэндальф однажды — Гэндальф навсегда

Йен МакКеллен: Гэндальф однажды — Гэндальф навсегда

Сэр Йен МакКеллен, сыгравший мага Гэндальфа в трилогии Питера Джексона "Властелин Колец" /Lord of the Rings, The/, заявил, что будет разочарован, если его не пригласят на ту же роль в экранизации толкиеновского "Хоббита".

Несмотря на финансовый скандал между New Line Cinema и новозеландцем Питером Джексоном, в результате которого последний не станет режиссером "Хоббита", МакКеллен настроен вновь сыграть Гэндальфа весьма решительно.

Агентству Reuters актер сообщил: "Когда Питер объявил, что не станет снимать "Хоббита", он отправил мне электронное письмо со словами: "Ты не должен отказываться от роли из-за того, что не я буду режиссером фильма. Конечно, ты должен играть Гэндальфа в независимости от того, кто сядет на мое место".

68-летний актер продолжил: "Я считаю, что раз я еще функционирую и нормально работаю, весьма вероятно, роль предложат именно мне. И если предложат, я с удовольствием соглашусь".

Энтузиазм МакКеллена можно понять: за роль Гэндальфа в первой части трилогии "Властелин Колец: Братство Кольца" он был номинирован на "Оскар" как актер второго плана.

Помимо этого, роль сделала МакКеллена звездой международного масштаба.

События книги предваряют историю "Властелина Колец". Собственно, начинается "Хоббит, или Туда и обратно" со знакомства Гэндальфа и Бильбо, дяди Фродо, от которого последний и получил кольцо Всевластия, ставшее первопричиной всех последующих приключений и передряг. Элайджа Вуд, исполнивший роль отважного хоббита в трилогии, играть в новом фильме, кстати, отказался.

Кто займет место Джексона в режиссерском кресле, пока неизвестно.

МакКеллен сейчас находится в Лос-Анджелесе, где в рамках мировых гастролей Royal Shakespeare Company, играет Короля Лира в одноименном спектакле.





Хостинг от uCoz