Федосеева-Шукшина стреляла из пушки в честь российского кино

Федосеева-Шукшина стреляла из пушки в честь российского кино

XV фестиваль "Виват кино России!" начал свою работу в Санкт-Петербурге 3 мая 2007 года.

Поскольку порядковый номер киносмотра "полукруглый", то стартом фестиваля стала знаменитая церемония полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Выстрел произвела президент фестиваля Лидия Федосеева-Шукшина, что произвело на нее неизгладимое впечатление: во-первых, от пушки изрядно закладывает уши, во-вторых, красота вида с бастиона открывается просто невообразимая.

О пережитом буквально шоке госпожа Федосеева-Шукшина рассказала собравшимся в Большом концертном зале "Октябрьский" вечером на торжественном открытии фестиваля, которое было построено как череда поздравлений фестивалю от его верных друзей. Были и "подарки" — песни и стихи, но публике больше всего понравились выпуски журнала "Ералаш" от Бориса Грачевского и легендарного "Кинокапустника" от Аркадия Инина.

Фирменный знак "Вивата..." — отмечание юбилеев любимых фильмов. Такими нынче стали 45-летие "Гусарской баллады" (Лариса Голубкина на мотив знаменитой песенки про юнца безусого исполнила куплеты в честь Эльдара Рязанова) и 30-летие "Служебного романа"; сам растроганный Эльдар Рязанов прочитал свое стихотворение, в котором повинился за фразу "У природы нет плохой погоды". Актриса и режиссер были удостоены традиционного приза фестиваля "Немеркнущая зрительская любовь". А Лариса Лужина песней о друге напомнила о 40-летии фильма "Вертикаль".

Затем Приз города "Живая легенда отечественного кино" из рук почетного гражданина Санкт-Петербурга писателя Даниила Гранина приняла актриса Ирина Купченко. В благодарственном слове она говорила о том, что ее первый в жизни съемочный день был в Ленинграде (на фильме "Дворянское гнездо" Андрона Кончаловского) и что любимые ее роли сыграны на "Ленфильме".

Запоминающимся моментом церемонии стало также поминание ушедших от нас лауреатов и призеров фестиваля "Виват кино России!" — от Михаила Глузского и Ролана Быкова, Сергея Бодрова-мл. и Валерия Огородникова до Мстислава Ростроповича, Михаила Ульянова и Кирилла Лаврова.





Хостинг от uCoz